Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская женская футбольная команда впервые вышла в плей-офф Лиги Чемпионов


19.11.2020   23:06


Грузинская женская футбольная команда «Ланчхути» в ноябре текущего года сотворила две большие сенсации. 4 ноября наши девушки со счетом 2:1 выиграли в Шымкенте матч квалификационного этапа Лиги Чемпионов Европы у фк «Окжеттпес»(Кокшетау). Мячи в ворота опытной казахстанской команды провела 31-летняя Хатия Чкония: оба мяча она забила головой с близкого расстояния, умело использовав передачи, поданные 21-летней Ириной Хабурзания. Эта победа над опытной командой, бюджет которой во много раз превосходит бюджет чемпиона Грузии минувшего года, была расценена как сенсация, но скептики в Грузии и за пределами страны полагали, что в следующего раунде квалификационного этапа Лиги Чемпионов с более сильной румынской командой «Университатя Олимпи Клуж» нашей команде вряд ли удастся победить, а кое-кто вообще боялся крупного поражения в Румынии, но не тут было. Игра в Румынии прошла с преимуществом грузинской команды, хотя острые моменты создавали и хозяева поля. На 42-минуте уроженка Гальского района Ирина Хабурзания, дважды становившаяся ранее чемпионкой Грузии в составе «Мартве» Кутаиси и один раз чемпионка Грузии в составе «Ланчхути»(2019 год), со штрафного остро подала мяч к воротам румынской команды и Чкония головой направила мяч в сетку ворот. Полминуты наши девушки праздновали, а румынские переживали пропущенный мяч, но судьи не засчитали мяч, решив, что что в этом эпизоде нарушение правил у ворот хозяев. Но во втором тайме грузинской команде удалось забить победный мяч:на 68 минуте та же И.Хабурзания выдала ювелирно точный пас Чкония, та мастерски обвела защитницу румынской команды и прекрасным ударом отправила мяч в сетку ворот. Хозяева пошли в атаку всей командой, грузинская команда не только самоотверженно оборонялась, но и остро контратаковала.1:0 победила команда «Ланчхути».

Десятки тысяч жителей Грузии в интернете смотрели видеотрансляцию матча, которую вела Федерация футбола Румынии. Они не скрывали своего восторга от качества игры «Ланчхути» и их желании победить, отразив это в комментариях с соцсетях. Федерация футбола Грузии на своей официальной странице оперативно отметила успех ЖСК «Ланчути», указав на то, что впервые наша женская футбольная команда вышла в 1/16 (плей-офф) Лиги Чемпионов.

Следует отметить, что ЖСК «Ланчхути» становилась серебряным призером чемпионатов Грузии 2018 и 2020 годов, а в 2019 году - чемпионом страны. В нынешнем году «Ланчхути» впервые представляет нашу страну в Лиге Чемпионов, до этого в этом турнире пробовали свои силы «Мартве» Кутаиси и «Нике» Тбилиси, но они, к сожалению, не смогли преодолеть первый квалификационный этап.А дебют «Ланчухи» в евротурнирах оказался успешным.

Из истории женского футбола Грузии

В последние 5-6 лет в Грузии женский футбол становится все более популярным, растет количество девушек, регулярно играющих в футбол, увеличилось количество команд, выступающих в чемпионате страны. Первые женские футбольные команды в Грузии появились в 1970-1980 годах, эта тема будущего специального моего материала, а сегодня отмечу женскую футбольную команду «Иверия» Тбилиси, которая в 1987 году заняла второе место на всесоюзном турнире на приз еженедельника "Собеседник" в Кишиневе, а в 1988 году стала победителем неофициального чемпионата СССР, прошедшего в Подмосковье (Кашира). Голкипер "Иверии" Ирина Мерабишвили в 1987-1988 годах дважды были признана лучшим вратарем СССР, в конце 1980 годов несколько наших футболисток -Эка Шешаберидзе, Ирма Кардава, Нана Шубитидзе, Ирина Мерабишвили, Нана Гелбахиани- были приглашены в сборную СССР, а ряд футболистов «Иверии» (Зина Орджоникидзе, Инга Суламанидзе ) запомнились поклонникам футбола своей результативной игрой, уверенно и надежно выступали за "Иверию" Фати Кванталиани, Ирма Мерабишвили (сестра Ирины), Маквала Амзоева, Инга Юханова, Марина Мовсесян и др.(если кого-то пропустил-простите, в будущем восполню этот пробел). Комментатор –рекордсмен Джамлет Хухашвили ( ему 76 лет, из них 56 лет он работает телерадиокомментатором) часто вспоминает успешную работу тренеров Авроры Талахадзе, Нукри Чигогидзе и Рамаза Маглаперидзе в женском футболе Грузии в 1970-1980 годов.

В начале 1990-х годов женская сборная Грузии выступала в ряде международных турниров, в конце 1990 годов сыграла и в отборочных матчах ЧЕ. Потом несколько лет были трудности с развитием женского футбола, вызванные экономическими и другими сложностями, примерно 10 лет назад интерес к женскому футболу в стране вновь стал возрастать , с 2016 года в Грузии стали проводиться полноценные чемпионаты страны. Сборная страны выступает в отборочных турнирах ЧЕ и ЧМ, правда, особых успехов пока нет, но это понятно- национальной сборной Грузии противостоят сборные стран, где количество девушек- футболистов в 10-15 раз больше чем у нас (по данным Федерации женского футбола Грузии, сейчас в стране около 400 женщин-футболисток) и у них выбор кандидатов гораздо более широкий, да и традиции женского футбола более давние.

Но отдельные успехи есть у сборных Грузии в ряде возрастных категорий. Например, в мае 2018 года сборная Грузии до 16 лет стала победителем Кубка развития УЕФА, победив в Тбилиси сборные Казахстана, Румынии и Беларуси. Активно работает Федерация женского футбола Грузии , президентом которой является Нино Сордия-дочь бывшего футболиста кутаисского «Торпедо» и сухумского «Динамо», а затем начальника фк «Торпедо» Кутаиси, уроженца г.Очамчире Гарри Сордия (1937-2006). Автор этих строк присутствовал на этих матчах сборной Грузии (U-16 ) в мае 2018 года-тогда представители УЕФА и команд-соперниц говорили о том, что настанет время, когда техничные грузинские футболистки заявят о себе и во взрослом футболе. Вот и настал период первых ярких побед в клубном женском футболе Грузии и этот успех сотворила жфк «Ланчхути».

В составе «Ланчхути» выступают Татия Габуния, Нино Чхартишвили, Мариям Каландадзе, Нино Гуджабидзе, Ия Алелишвили, Теона Тодадзе, Мариям Данелия, Саломе Димопулу, Саломе Гасвиани, Ирина Хабурзания, Хатия Чкония, Лана Мжавия, Софо Нарсия, Анна Гобронидзе, Мари Кахидзе, Саломе Гогешвили, Нателла Цоцерия, главный тренер команды Георгий Чхаидзе, его помощник Бесик Патарая, основателем и президентом команды является известный и опытный футбольный деятель Дурмишхан Чхаидзе, его сын Акакий Чхаидзе активно работает в решении организационных вопросов. И в Казахстан, и в Румынию команда летала чартерным рейсом авиакомпании «Джорджиан Эйрвейз».

В ожидании матчей 1/16 Лиги Чемпионов


Главный тренер «Ланчхути» Георгий Чхаидзе в беседе с автором этих строк сказал, что «на тренировках девушки часто наигрывают комбинации и стандартные ситуации, в том числе и подачи угловых и штрафных». Он сказал, что «Ланчхути» одержал заслуженные очень значимые победы». Футболистки и тренеры «Ланчхути» песнями и танцами отметили в раздевалке эти победы.

Очень трогательным стало возвращение жфк «Ланчхути» в родной город 5 ноября-после победы 4 ноября в Казахстане: десятки машин с флагами, сиренами и сотни жителей города аплодисментами встретили прибытие футболисток и тренеров команды. Давно в Ланчхути не испытывали такую радость и так торжественно не отмечали успех команды. Следует отметить, что в прошлом году на матчах женской команды на трибунах местного стадиона присутствовало от одной до трех тысяч поклонников футбола, которые очень активно поддерживали девушек. А после победы в Румынии в Ланчхути ожидается еще более праздничный прием команды.

24 ноября УЕФА проведет жеребьевку матчей 1/16 Лиги Чемпионов, которые пройдут 9-10 и 15-16 декабря: 24 ноября станет известно, с кем предстоит сыграть жфк Ланчхути» матчах 1/16 финала ЛЧ.
.
Тенгиз Пачкория , специально для Грузия Online

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна