Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Врачи оценят состояние здоровья Михаила Саакашвили после двух недель голодовки


15.10.2021   13:11
Новости-Грузия


На данный момент каких-либо рисков для жизни экс-президента Грузии Михеила Саакашвили не существует. Об этом заявил председатель комитета парламента Грузии по правам человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе.

«Мы сотрудничаем с министерством юстиции, с министерством здравоохранения, с омбудсменом. Естественно, на этом основании собрана достаточная информация, чтобы объявить, что сейчас действительно неуместно говорить о каких-то рисках. Мы продолжим работать очень интенсивно и координировано, чтобы в рамках нашего мандата, с одной стороны мы смогли максимально стабильно и хорошо контролировать [ситуацию], а с другой, чтобы тщательно и на высоком уровне были защищены все права, которые предоставлены господину Саакашвили законом», — приводит слова Сарджвеладзе телеканал «Рустави 2».

Со дня задержания 1 октября Саакашвили отказывается от пищи в знак протеста. Он называет себя «личным узником Путина» и не признает обвинений.

На десятый день голодовки личный врач экс-президента сообщил о серьезном ухудшении его состояния. По словам адвокатов, политик похудел почти на 15 килограмм, у него начались проблемы с моторикой и дикцией.

По просьбе министерства юстиции Минздрав собрал группу врачей, которой поручено заниматься мониторингом состояния Саакашвили. В ее состав вошли эксперт в области кардиологии, эндокринолог, невролог, специалист в области гематологии и трансфузиологии, а также личный врач бывшего президента.

Подключены были также председатель комитета парламента по здравоохранению и социальным вопросам Дмитрий Хундадзе, омбудсмен Нино Ломджария и глава парламентского комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе.

Группа врачей уже начала работу. Как ожидается, сегодня они навестят экс-президента. Как заявил Сарджвеладзе, исходя из чувствительности вопроса, процесс является конфиденциальным.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна