Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Я первый за 400 лет попавший в заключение правитель Грузии


29.11.2021   15:04


Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили обратился к общественности, выступая сегодня в Тбилисском городском суде, отвечая на обвинения в превышении должностных полномочий.

Саакашвили отметил, что когда он приехал в Грузию, то имел возможность несколько дней общаться с людьми, и увидел, что они живут очень тяжело.

Экс-президент призвал своих сторонников «вместе завершить то, что происходит сейчас».

По данным прокуратуры, Саакашвили 29 сентября тайно приехал в Грузию из Украины и прибыл в порт Поти на морском судне в трейлере, перевозившем молочную продукцию. Он находился в регионе Самегрело на западе страны, побывал в Батуми, а затем направился на восток и прибыл в Тбилиси. В этом ему помогали несколько мужчин – владелец и водитель трейлера, а также сотрудники таможни. Трое из них в настоящее время задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Сам Саакашвили был задержан 1 октября. Он объявил себя политзаключенным и голодал 50 дней – до тех пор, пока не был переведен в военный госпиталь в Гори.

«Я хочу прежде всего поприветствовать людей, стоящих на улице, поприветствовать грузинское общество. Я свободно передвигался по Грузии несколько дней, у меня была возможность пообщаться с людьми до того, как меня взяли в плен, я увидел, что люди очень расстроены, хмурые, люди практически не улыбаются, люди очень несчастны.

Хочу сказать вам, мой дорогой грузинский народ, хочу спросить вас, вы не скучаете по чувству гордости за страну, по темпам развития и драйва, нововведениям и восстановлению, любви и теплу, торжеству победы? Тогда давайте все вместе закончим то, что происходит сейчас», — заявил Саакашвили.

Экс-президент также отметил, что его задержание является «очень большим позором для всех, кто в этом участвует».

«Это самое большое унижение. Весь мир изумлен, что я обращаюсь к вам из-за стекла, вместо того, чтобы дать мне возможность передвигаться вместе с вами по построенной мною стране и вместе развивать ее.

Я первый правитель Грузии после царя Луарсаба, это было 400 лет назад, который попал в заключение», сказал Саакашвили.

Справка: Царь Картли Луарсаб II жил в начале 17 века. Был пленен персидским шахом Аббасом I, через семь лет заключения умер в крепости близ Шираза. Причислен Грузинской православной церковью к лику святых.

Следует отметить, что Саакашвили впервые выступает на судебном процессе по своему делу. С утра возле здания Тбилисского городского суда собрались около тысячи сторонников Саакашвили, которые требуют его освободить.

Периодически возле здания суда происходили потасовки между участниками акции и полицией.

Протестующие несколько раз пытались перекрыть дорогу. Полиция использовала перцовый спрей, а также вывезла с территории несколько человек.

К настоящему времени автомобильное движение на аллее Агмашенебели осуществляется беспрепятственно.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна