Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Регбист Микаутадзе: Родился в Сухуми, вырос в Тбилиси, играет во Франции


28.05.2021   16:53


Грузинская школа регби имеет богатые традиции и по праву заслужила симпатии миллионов поклонников этой популярной игры в десятках странах мира. Эти традиции были заложены еще в 1960-1980-х годах:в 1966 году тбилисское «Динамо» стало серебряным призером чемпионата СССР, а тбилисский «Локомотив» 4 раза (1968, 1972, 1978 и 1981) был бронзовым призером первенства СССР. Но самых больших успехов добилась «Айя» из Кутаиси, которая трижды подряд (1987-1989) становился чемпионом СССР и два раза выигрывал Кубок СССР(1987 и 1990).

После завоевания независимости Грузии несмотря на существовавшие в стране проблемы наши регбисты добились больших успехов. Сборная Грузии 12 раз побеждала в Кубке европейских наций и четыре раза участвовала в ЧМ-2007 ,2011 , 2015 и 2019 годах, а в настоящее время сборная Грузии занимает 12-ое место в мировом рейтинге сборных. Несколько десятков грузинских регбистов играют в зарубежных командах, в том числе и в клубах Франции. Одним из них является уроженец Сухуми, игрок сборной Грузии Котэ Микаутадзе. Он с 2009 года выступает во Франции, завоевав несколько престижных клубных титулов, а с 2010 года-в национальной сборной Грузии, проведя в сборной 65 матчей. На днях автор этих строк связался с находящимся во Франции Котэ.

Котэ Микаутадзе- Вы родились в Сухуми, выросли в Тбилиси, играете во Франции. Как вы стали регбистом?

- Горжусь тем, что родился в Сухуми( 01.07.1991), когда мне было чуть больше года, началась война и я, конечно, не могу что-то рассказать о своей жизни жизни в Сухуми, но от моих родителей Георгия Микаутадзе и Нино Кокосадзе многое знаю о моем родном городе. Моя сестра Софо также родилась в Сухуми (1990), она, как и мои родители с 1993 года живет в Тбилиси. Первые годы жизни в Тбилиси для нашей семьи были непростыми:ведь период 1993-2000 годов были сложными для всех, было множество социально –экономических и бытовых проблем. В возрасте 9 лет я и мой мой двоюродный брат Омар Кокосадзе стали заниматься баскетболом, тренером нашей детской команды в Тбилиси был уроженец Сухуми Лери Пирвели. Два года я занимался баскетболом и при моем росте ( сейчас рост Котэ 2 метра-прим.автора) имел шансы стать хорошим игроком. Часть моих одноклассников в Тбилиси занималась регби, в один прекрасный день в нашу школу пришел тренер Гия Механашвили для того, чтобы отобрать желающих играть в регби. Я и несколько моих товарищей решили попробовать себя в регби, мне было 11 лет. Я стал играть в тбилисской команде «Мглеби», которая чуть позже поменяла название на «Армази». Нашими тренерами были Рати Гегешидзе и Гела Дзамиашвили

- Как вы попали во Францию?

- Моя игра в Тбилиси вызвала интерес у тренеров юношеской сборной Грузии (U-18 ), в составе этой сборной в 2009 году я выступал на ЧЕ среди юношей во Франции. На мою игру обратил внимание известный селекционер Анри Брокман, который предложил мне подумать о переезде во Францию . Вернувшись в Тбилиси, я с родителями обсуждал этот вопрос. Через месяц пришло официальное приглашение и я в 18-летнем возрасте перебрался во Францию, где играю уже 12 лет: сезон 2009-2010 годов я выступал в клубе «Ажен», затем 6 сезонов играл за знаменитый «Тулон», в составе которого становился чемпионом Франции и три раза победителем Кубка Европейских Чемпионов (2013,2014 и 2015), с осени 2016 года 4 года выступал за «Монпелье», с октября минувшего года играю за за «Байонна», у меня контракт с этим клубом истекает через два года. Адаптация во Франции была безболезненной, в этом большая заслуга тех грузинских регбистов, которые играли во Франции, они очень помогли. (Следует отметить, что в составе "Тулона" в 2011-2018 годах отлично выступал еще один уроженец Сухуми, игрок сборной Грузии Леван Чилачава - прим.автора).

-В июле текущего года сборная Грузии проведет два выездных тест-матча с ЮАР(чемпион мира) и домашнюю встречу с Шотландией.

- В 2010 году я провел первый матч за национальную сборную Грузии- это была встреча с Румынией. Помню как переживал до матча, но когда выходишь на поле, забываешь о волнении. За национальную сборную Грузии я сыграл 65 матчей, отмечу, что в нашей сборной всегда была и есть профессиональная и дружеская атмосфера, что в сочетании создает хорошие условия для подготовки и проведения встреч. В июле сборной Грузии предстоят очень сложные матчи c сильнейшими соперниками. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить поклонников сборной Грузии за поддержку,которую они выражают как с трибун, так и в социальных сетях.

Тенгиз Пачкория, заслуженный журналист Грузии

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна