Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Аналитика: У кого больше всего биткоинов в мире?


14.02.2022   19:06


2021 год был годом институционализации биткоина, что, среди прочего, также обеспечило недавнюю адаптацию цены BTC к изменениям цен на обычных фондовых рынках. Драйверы развития исходят из разных областей: в дополнение к хорошо известным примерам Tesla и MicroStrategy как крупнейших корпоративных инвесторов в биткоин, есть правительства (в первую очередь Болгарии и Сальвадора) и, наконец, поставщики ETF, которые напрямую или косвенно владеют связанными с биткоином акциями.

Как отмечает руководитель сайта Profinvestment.com Воробей Сергей, более 40 частных и государственных компаний добавили BTC в свои балансы. После MicroStrategy и Tesla в качестве крупнейших следуют платежный провайдер Block (ранее Square), Galaxy Digital от Майка Новограца и Marathon Patent Group, которая известна как своими амбициозными майнинговыми проектами, так и патентным заявками на различные криптовалютные инициативы и продукты.

Количество компаний, добавляющих BTC в свои активы, определенно увеличилось. Многие публично торгуемые компании используют эту стратегию, чтобы застраховаться от инфляции и получить доступ к BTC на фондовых рынках. Биржевые фонды также остаются популярными среди покупателей BTC, возможно, потому, что они допускают диверсификацию. Скорее всего, в ближайшие месяцы можно ожидать повсеместного увеличения запасов BTC.

Целые страны включают биткоин в свои резервы

Сальвадор — это не страна с самыми большими запасами биткоинов. В Болгарии находится 1,017% от общего объема доступных биткоинов после того, как правоохранительные органы страны конфисковали более 200 000 BTC в 2017 году. Однако с тех пор было неясно, что именно произошло с этими миллиардами долларов в цифровых монетах. Для сравнения: вездесущий в криптомире Сальвадор в 2021 году купил около 9500 BTC, что составляет 0,045% всех BTC. Другими странами с соответствующими холдингами BTC являются Украина, Финляндия и Грузия.

Однако более чем сомнительно, может ли болгарское государство получить доступ к конфискованным BTC. Наблюдатели в стране говорят, что болгарские власти, вероятно, не могут получить доступ к кошельку, потому что у них нет необходимого ключа.

Даже после большой шумихи вокруг криптоактивов в 2021 году MicroStrategy генерального директора Майкла Сэйлора была и остается компанией с крупнейшими (известными) активами BTC. В настоящее время около 124 400 BTC стоят почти $5 млрд — это почти столько же, сколько компания оценивается на фондовой бирже.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна