После красивой победы над Гибралтаром сборная Грузии проведет выездной матч с Болгарией

03.06.2022   15:17

Поклонники национальной футбольной сборной Грузии , специалисты и ветераны футбола не сомневались в том, что 2 июня наша команда одержит победу над сборной Гибралтара в домашнем матче Лиги Наций (группа С4), но всех интересовали вопросы, связанные с качеством игры нашей сборной и то, какой будет победа( вымученной, яркой, уверенной, разгромной ) над соперником, который считается ауйтсайдером группы. Интерес к матчу оказался очень большим: чуть более 45 тысяч поклонников сборной Грузии пришли в этот жаркий июньский вечер на стадион «Динамо -Арена» (вмещает около 55 тысяч зрителей) имени легендарного грузинского футболиста Бориса Пайчадзе (1915-1990 ) , чтобы поддержать свою команду и получить удовольствие от игры футболистов нашей сборной. В течение всей игры зрители, среди которых были жители разных городов и сел Грузии, в их числе много молодых поклонников и поклонниц нашей сборной, мощно поддерживали с трибун футболистов национальной команды.

В первом тайме сборная Грузии создала около 10 голевых моментов у ворот соперника, как всегда много хлопот сопернику и удовольствие зрителям доставил Хвича Кварацхелия -в настоящее время он выступает за батумское «Динамо», с июля будет играть за итальянский клуб «Наполи», с которым недавно подписал пятилетний контракт. Хвича в первом тайме создал несколько ярких голевых моментов и сам мог пару раз отличиться. Наряду с ним следует отметить активные действия Сабы Лобжанидзе, Георгия Цитаишвили, Жоржа Микаутадзе, дебютанта сборной Анзора Меквабишвили, очень старался еще не восстановивший свою прежнюю форму Георгий Чакветадзе, который в 2018 году сыграл важнейшюю роль в успешном выступении сборной Грузии в том розыгрыше Лиги Наций.

Хвича Кварацхелия и Саба Лобжанидзе

Счет был открыт на 12-ой минуте, когда Георгий Цитаишвили выдал изумительно точный и красивый пас Хвиче Кварацхелия, тот настолько красиво и мастерски перекинул мяч через вратаря гостей, что заслужил овации зрителей. На 33 –ой минуте Хвича со штрафного мастерский выполнил штрафной- умело навесил в ту часть штрафной площадки Гибралтара, где находился капитан сборной Грузии Гурам Кашия, последний грамотно распорядился моментом и с близкого расстояния отправил мяч в сетку гостей.

В начале второго тайма хозяева чуть сбавили темп, хотя наши футболисты продолжали создавать моменты, гости время от времени пытались контратаковать, но оборона сборной Грузии действовала уверенно. На 63 минуте в составе сборной Грузии появились три новых игрока(Казаишвили, Кобахидзе и Китеишвили ), они вышли на после вместо Кварацхелия, Кашия и Абурджания-главный тренер нашей команды Вилли Саньол дал возможность отдохнуть этим игрокам перед предстоящим 5 июня выездным матчем с Болгарией.

В конце второго тайма сборная Грузии вновь прибавила в темпе и забила еще два гола в ворота Гибралтара, в обоих ситуациях партнерам ассистировал Саба Лобжанидзе:на 87-ой минуте его пасом блестяще воспользовался Жорж Микаутадзе, а через минуту – Вато Казаишили. 4:0 победила сборная Грузии, хотя счет матча мог и должен был быть как минимум 6:0, учитывая количество реальных моментов у ворот соперника.Зрители овациями проводили футболистов сборной Грузии, которые после финального свистка датского арбитра в течение десяти минут подходили к разным секторам трибун и благодарили болельщиков за поддержку.

Сборная Грузии провела эту встречу в таком составе:Лория, Какабадзе, Кашия(Кобахидзе,63),Хочолава, Лобжанидзе, Абурджания( Китеишвили, 63), Меквабишвили, Цитаишвили( Гиорбелидзе, 40), Кварацхелия(Казаишвили, 63), Чакветадзе ( Квеквескири, 78), Микаутадзе.

Ничья в матче Болгария- Северная Македония

Журналисты, наблюдавшие за игрой с пресс-ложи стадиона «Динамо Арена», вошли в зал пресс-конфренции в хорошем настроении не только из-за крупной и красивой победы сборной Грузии, но и из-за того, что прошедший 2 июня вечером в Разграде матч сборных Болгарии и Северной Македонии ( они также играют в группе С4 Лиги Наций) завершился вничью со счетом 1:1 и этот результат для большинства моих коллег стал приемлемым: 1)Ведь обе команды потенциально борются за первое место в группе, поэтому завоевание ими только одного очка выгодно сборной Грузии. 2) В случае поражения в этой игре сборная Болгарии вышла бы на предстоящий 5 июня там же в Разграде матч с Грузией с максимальным желанием и удвоенной энергией для того, чтобы победить соперника. 3) В случае победы над македонцами болгарская команда могла бы играть 5 июня более осторожно в надежде как завоевать как минимум одно очко а при возможности и победить грузинскую сборную , а ничья в игре 2 июня вынудить хозяев матча в Разграде больше атаковать и это потенциальнт даст сборной Грузии шансы остро контратаковать. Рассуждения о возможных плюсах и минусах от результата прошедшего 2 июня матча Болгария- Сев. Македония для сборной Грузии можно продолжить , но это по большому счету не имеет решающего значения : 5 июня нашей команде предстоит сложный матч с командой Болгарии, результат которой может сыграть важную роль в борьбе за первое место в турнирной таблице.

Хулио Рибас и Вилли Саньол об игре Гибралтар- Грузия

Главный тренер сборной Гибралтара, уругвайский специалист Хулио Рибас на послематчевой пресс-конференции сказал, что « сборная Грузии провела успешный матч». «Мы ожидали, что будет трудный матч, я недоволен результатом игры, но доволен тем, что игра получилась красивой.Первый тайм сборная Гибралтара начала неважно, но второй тайм мы сыграли лучше, надеемся , что качество нашей игры в последующих матчах с Северной Македнией ( 5 июня) и Болгарией ( 9 июня) улучшится»,- сказал наставник гостей.

В свою очередь главный тренер сборной Грузии, французский специалист Вилли Саньол отметил, что «доволен игрой команды в первые 25 и последние 20 минут матча, но не очень доволен качеством игры в середине встречи». «Мы начали Лигу Наций с красивой и уверенной победы , это важно для уверенности, но 5 июня нас ждет трудный матч в Болгарии, потом еще одна сложная выездная встреча с Северной Македонией( 9 июня) »,- отметил он.

Саньол особо поблагодарил зрителей , которые по его словам, «создали на стадионе прекрасную атмосферу, активно поддерживая сборную Грузии с первой до последней минуты».

Автор этих строк в предыдущем материале сообщал, что 1 июня ( за сутки до матча с Гибралтаром ) на пресс-конференции в Тбилиси Саньол уклонился от прогнозов на предстоящие в июне матчи , отметив, что «есть конкретные планы и виды на каждую игру и на весь июньский цикл, но в футболе невозможно все заранее планировать и не всегда планы можно реализовать». На уточняющий вопрос одного из журналистов о том, сколько очков планирует получить сборная Грузии в 4 июньских матчах, Саньол полушутя- полусерьезно ответил:»Я имею план выиграть все матчи Лиги Наций в июне и в сентябре».

3 июня сборная Грузии чартерным рейсом вылетает в Разград, где 5 июня сыграет с Болгарией. 9 июня наша команда проведет в Скопье матч с Северной Македонией, а 12 июня в Тбилиси встретится с Болгарией. 23 сентября сборная Грузии дома проведет ответний матч с македонцами, а 26 сентября в гостях сыграет с Гибралтаром.