Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Футбольная сборная Грузии сыграет в Батуми матчи с Монголией и Норвегией


24.03.2023   17:13


Национальная футбольная сборная Грузии проведет в Батуми два матча-25 марта спарринг-встречу со сборной Монголии, а 28 марта - игру квалификационного этапа (кэ) ЧЕ 2024 со сборной Норвегии . В группе А кэ ЧЕ вместе со сборными Грузии и Норвегии также выступают Испания, Кипр и Шотландия. В июне наша сборная проведет два выездных матча –с Кипром и Шотландией(соответственно 17 и 20 июня), а осенью сыграет домашние матчи с Испанией (8 сентября), Кипром (15 октября) и Шотландией (16 ноября), а также выездные встречи с Норвегией и Испанией (соответственно 12 сентября и 19 ноября). Проведение вышеназванных встреч в Батуми продиктовано тем, что в Тбилиси, на стадионе «Динамо-Арена» имени Бориса Пайчадзе (вмещает 55 тысяч зрителей) и стадионе имени Михаила Месхи (около 25 тысяч зрителей) сейчас проходят реабилитационные работы в связи предстоящими на этих аренах в конце июня –начале июля текущего года матчами финального этапа ЧЕ среди молодежных сборных (U-21 ).

В Батуми, на введенном в эксплуатацию три года назад новом стадионе-красавце вместимостью 20 тысяч зрителей, в последние два года несколько раз проводились товарищеские и официальные матчи сборной Грузии, но в данном случае если бы не реабилитационные работы, то матч с Норвегией проводился бы в Тбилиси, так как интерес к этому матчу огромен и «Динамо-Арена» смогла бы принять 55 тысяч зрителей, а не 20 тысяч как это будет в Батуми.

Пресс-конференция Вилли Саньола

20 марта главный тренер национальной сборной Грузии французский специалист Вилли Саньол провел в Тбилиси пресс-конференцию и рассказал о подготовке команды к предстоящим в Батуми матчам. В предыдущие два года сборная Грузии в канун домашних игр в Тбилиси проживала в отеле «Шератон Метехи Палас», где и проходили также предматчевые пресс-конференции главного тренер и одного из футболистов национальной команды, в этом же году наша сборная будет проживать в отеле Pullman Tbilisi Axis Towers(Ваке), где будут проходить и пресс-конференции –так было и 20 марта. Футболисты нашей команды поэтапно прибыли на предматчевый сбор в Тбилиси , который проходил с 20 до 24 марта.

Ещё 18 марта ФФГ обнародовала список игроков, вызванных на матчи с Монголией и Норвегией.Это вратари Георгий Мамардашвили(«Валенсия», Испания), Георгий Лория („Анортосис», Кипр) и Лука Гугешашвили („Карабах", Азербайджан), защитники Гурам Кашия(„Слован», Братислава, Словакия), Отар Какабадзе („Краковия“, Польша), Мамука Кобахидзе („Динамо“, Батуми, Грузия), Соломон Кверквелия („Нефтчи“, Баку, Азербайджан), Ираклий Азаров („Црвена звезда“, Белград, Сербия), Георгий Гочолейшвили("Шахтар", Донецк, Украина), Джими Табидзе („Динамо“,Тбилиси, Грузия), Саба Сазонов("Динамо», Москва, РФ), Лаша Двали ("Апоэль», Никозия, Кипр), игроки полузащиты и атаки Георгий Цитаишвили и Ника Квеквескири ( оба „Лех», Познань, Польша),Анзор Меквабишвили и Габриэл Сигуа („Динамо», Тбилиси, Грузия), Лука Гагнидзе ("Динамо", Москва, РФ), Георгий Абурджания („Жил висенте“, Португалия), Георгий Чакветадзе („Слован“, Братислава, Словакия), Саба Лобжанидзе („Карагюмрук", Стамбул, Турция), Зурико Давиташвили(„Бордо», Франция), Хвича Кварацхелия („Наполи»,Италия), Георгий Микаутадзе („Мец», Франция), Давид Волков („Сабах», Азербайджан), Георгий Беридзе ("Анкарагюджу", Турция) и Буду Зивзивадзе(„Карлсруэ“, ФРГ).

Почему не сыграют Хочолава и Лочошвили

На пресс-конференции Саньол отметил, что в сборную Грузию на эти матчи был вызван также защитник датского клуба «Копенгаген» Давид Хочолава, но он не сможет приехать на эти игры, так как ему предстоит операция. « У Хочолава мениск, его прооперируют , примерно 6-8 недель он не сможет играть»,- сообщил Саньол. Он отметил, что на этот раз не вызвал в сборную защитника итальянского клуба «Кремонезе» Луку Лочошвили, мотивируя это тем, что «в марте у него не было игровой практики в клубе».


Касаясь Сабы Сазонова (у него мама –грузинка, уроженка города Самтредиа Нино Нишнианидзе -прим. Ред.), Саньол сказал:«Сазонов-талантливый футболист, я с ним не раз общался, рад, что он выразил желание играть за сборную Грузии». Он высоко отозвался о дебютанте сборной Грузии 17-летнем футболисте тбилисского «Динамо» Габриэле Сигуа. « Возраст футболиста не имеет особого значения, главное его игровые кондиции и возможности, Сигуа- очень талантливый и трудолюбивый футболист, я его сравнил бы с Леоном Горецка( полузащитник «Баварии» и сборной ФРГ-прим.ред). Я наблюдал за его играми и решил вызвать в сборную»,- сказал французский специалист, который с февраля 2021 года является главным тренером сборной Грузии . Он назвал предстоящий матч с Норвегией «очень принципиальным». «Сборная Норвегии-это опытная и сильная команда, мы тщательно готовимся к матчу 28 марта, намерены бороться за победу»,-отметил наставник сборной Грузии.

Саньол о ситуации в Грузии

Отвечая на вопрос одного из грузинских журналистов о происходящих в стране общественно-политических событиях, Саньол сказал: „Я, конечно, слежу за тем, что происходит в стране. Что касается мнений футболистов сборной Грузии, высказанных ими в социальных сетях, скажу так- они взрослые люди и как граждане свободной страны имеют право высказывать свое мнение. Я же иностранец, меня в Грузии все хорошо приняли, люблю эту страну, но я не хочу делать какие-то свои политические комментарии».

Аншлаг на матче с Норвегией

Билеты на предстоящий 28 марта матч Грузия-Норвегия были проданы еще за три недели до этой важнейшей игры. В этот день на стадионе в Батуми (игра начнется в 20.00 по тбилисскому времени) будет аншлаг-20 тысяч зрителей заполнят трибуны стадиона-красавца, среди них будут жители разных городов и сел Грузии, а также группа фанов-поклонников сборной Норвегии. Как сообщили автору этих строк в пресс-службе ФФГ, на матч в Батуми ожидается приезд 16 журналистов из Норвегии. Сборная Норвегии прилетит в Батуми 26 марта. Следует отметить, что сборные Грузии и Норвегии два раза встречались в официальных матчах-это было в 1999 году в рамках отборочного турнира ЧЕ 2000 года:в апреле в Тбилиси гости неожиданно для многих выиграли у сборной Грузии с крупным счетом 4:1, а в мае того же года дома норвежцы с трудом обыграли нашу национальную команду (1:0), в составе которой тогда играли немало опытных и талантливых футболистов. Сейчас противостояние сборных Грузии и Норвегии интересно не только с точки зрения старта в группе А кэ ЧЕ 2024 года, но и в плане того, что на поле батумского стадиона будет звезда европейского футбола – Хвича Кварацхелия. Что касается Эрлинга Холланда, он из-за травмы не сможет сыграть в Батуми-об этом сообщила норвежская сторона. Что касается предстоящего 25 марта матча Грузия-Монголия(начало в 18.00 по тбилисскому времени), то пока неизвестно, будет ли аншлаг на стадионе в Батуми во время этой товарищеской встречи, по предварительным данным, на этом матче на трибунах будет примерно 10- 12 тысяч зрителей. Это будет первая игра нашей команды со сборной Монголии, которая за всю свою историю не добилась каких-то успехов в международных турнирах и встречах . В ходе этой встречи главный тренер сборной Грузии Вилли Саньол, наверно, даст возможность сыграть молодым игрокам, в том числе и дебютантам национальной команды. Эта игра будет носит тренировочный характер, также важно, чтобы ведущие футболисты сборной Грузии не получили травмы в канун ответственного матча с Норвегией. Сегодня поздно вечером В.Саньол проведет в Батуми пресс-конференцию и сообщит новые данные о подготовке сборной Грузии к матчам 25 и 28 марта.

Тенгиз Пачкория, Тбилиси -Батуми, специально для Грузия Online


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна