Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузовой China-Europe Express из Уханя открыл маршрут в Грузию


30.05.2025   21:40


Грузовой поезд China-Europe Express отправился из китайского города Ухань в Грузию, впервые сделав кавказскую страну конечным пунктом маршрута. Об этом сообщают китайские СМИ со ссылкой на компанию Hanou International, организующей перевозку.

Поезд сформирован из 46 вагонов с легкой техникой, сельскохозяйственным оборудованием, строительными материалами и другими товарами общей стоимостью около 2,1 млн долларов. Его маршрут проходит через Казахстан, с переправой паромом через Каспийское море из порта Актау в Баку (Азербайджан), а затем по железной дороге — в грузинскую столицу Тбилиси и порт Поти. Общая продолжительность перевозки составляет около 18 суток.

Перевозчик отмечает, что запуск маршрута в Грузию позволит расширить транспортный коридор через Каспийское море и будет способствовать развитию экономического сотрудничества китайской провинции Хубэй со странами Южного Кавказа и Турцией.

China-Europe Express впервые пересек два моря (Черное и Каспийское) в 2022 году, доставив грузы из Уханя в порт Дуйсбург в Германии. В настоящее время обслуживает 58 трансграничных маршрутов, охватывающих 40 стран и более 120 городов Евразийского континента, обеспечивая международные мультимодальные перевозки по железной дороге и морю.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна