Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дональд Туск: Варшава рассматривает возможность ограничения безвиза, включая граждан Грузии и Армении


05.08.2025   16:58


Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава рассматривает возможность ограничения безвизового въезда для граждан ряда стран, в том числе Грузии и Армении. Об этом сообщают польские СМИ.

Премьер-министр сделал это заявление после того, как стало известно, что гражданин Колумбии, обвиняемый в поджоге в Варшаве в мае 2024 года, действовал по заданию российской разведки.

По его словам, в настоящее время обсуждается ограничение действия правил свободного передвижения в Шенгенской зоне для граждан нескольких стран — в том числе Грузии, Армении, Венесуэлы и Колумбии.

Туск пояснил, что граждане стран бывшего Советского Союза «по понятным причинам» более уязвимы к вербовке со стороны российских спецслужб. Он также указал на «проблемы с преступностью», связанные с гражданами Грузии, подчеркнув при этом, что «речь ни в коем случае не идёт о национальных чертах, а о деятельности организованных преступных группировок».

По его словам, Польша будет выдворять из страны всех, кто нарушает закон.

Напомним, 29 июля глава польского правительства сообщил, что в стране были задержаны 32 человека, подозреваемые в связях с российскими спецслужбами. Среди них — россияне, украинцы и один гражданин Колумбии.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна