Проект строительства трубопровода «Набукко» обеспечит конкуренцию на европейском газовом рынке
Проект строительства трубопровода «Набукко» обеспечит конкуренцию на европейском газовом рынке и повысит безопасность энергопоставок, считает комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.
«Проект «Набукко» - это больше конкуренции на рынке, больше безопасности энергопоставок и, наконец, больше газа», - сказал Пиебалгс, чья речь размещена на официальном сайте комиссара.
По словам комиссара, европейское производство газа сокращается, и, таким образом, растет зависимости Старого Света от импорта. Европа сегодня импортирует большую часть газа из трех стран, которые в течение 30 лет доказали свою надежность в качестве поставщиков: России, Норвегии и Алжира, сказал Пиебалгс.
По словам комиссара, растущая потребность в газе возложит на существующую инфраструктуру большой груз. «Нам нужны альтернативные источники для обеспечения необходимых поставок в кризисных случаях», - сказал Пиебалгс.
По его словам, проект «Набукко» не направлен против традиционных поставщиков Европы.
