Экономика

Иран предлагает миру энергоресурсы

Заместитель министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари заявил о том, что Иран готов к расширению сотрудничества с Европой в области энергетики.

Во время своего выступления в Европарламенте Мехди Сафари отметил, что Иран, располагающий значительными запасами нефти и газа, может обеспечить часть потребностей европейского континента в энергоносителях.

Наблюдавшиеся в течение последних лет разногласия между Россией и Украиной в связи с экспортными поставками российского газа в Европу вынудили Евросоюз искать новые альтернативные источники энергоносителей для обеспечения своей энергетической безопасности.

Иран относится к числу стран, которые рассматриваются Евросоюзом в качестве партнеров для обеспечения энергетической безопасности и снижения зависимости Европы от России.

• К ленте новостей