Экономика

Грузия временно приостановила транзит российского газа в Армению

Транзит российского газа в Армению, который осуществляется через Грузию, приостановлен, чтобы предотвратить крупное ЧП на магистральном газопроводе Север-Юг в Ингушетии, сообщила руководитель службы по связям с общественностью ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" Тамара Шошиашвили.

"Газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает газ из Азербайджана", - сказала Шошиашвили.

Газопровод Север-Юг, по которому природный газ поставляется из России в Грузию и Армению, был построен в 1970-х годах. За транзит российского газа Грузия получает 10% от общего объема его поставок в Армению.

Два взрывных устройства были обнаружены вчера в Малгобекском районе Ингушетии под газопроводом Моздок-Тбилиси.

Ранее из-за угрозы взрыва без газа осталась Северная Осетия. В настоящее время МЧС Северной Осетии предупреждает население с целью предотвратить возможные взрывы бытового газа утром, когда возобновится подача газа. Предполагается, что уже около 09.00 мск в понедельник подача газа в республику будет восстановлена.

• К ленте новостей