Рост цен на продукты питания обусловлен падением курса лари — эксперт
Рост цен на продукты питания и товары первой необходимости напрямую связан с падением курса лари по отношению к доллару. Об этом заявил эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе.
По его словам, цены на продукты питания периодически повышаются уже несколько лет, но подобный резкий рост не фиксировался.
По пояснениям эксперта, рост цен может быть вызван несколькими причинами, в первую очередь, падением курса лари, для чего никаких экономических предпосылок не существовало. «Наш рынок в основном зависит от импорта. По этой причине, невозможно, чтобы укрепление доллара не отразилось на ценах», - заявил Гиорхелидзе.
По его словам, несмотря на то, что курс лари в отношении евро остается неизменным, цены на продукты растут, ибо все финансовые операции в Грузии проводятся в долларах.
По заявлению президента Национального банка Грузии Гиоргия Кадагидзе, нет никаких долгосрочных, фундаментальных экономических оснований предполагать, что лари обесценивается. Он связывает колебания курса национальной валюты, сезонным фактором, укреплением доллара на валютном рынке и созданным вокруг этого ажиотажем.
