Экономика

В Кахети подсчитывают ущерб, нанесенный стихией

Град, обрушившийся на Кахети, оставил несколько сел Гурджаанского и Кварельского района без урожая, уничтожив от 20 до 70 процентов садов и посевов. Наибольший ущерб нанесен селу Гавази Кварельского района.

По заявлению заместителя главы муниципалитета Кварели Гии Цинцадзе, в Гавази полностью уничтожены персиковые сады и клубничные плантации. Град повредил и распускавшуюся лозу в виноградниках.

Сравнительно меньший ущерб в селе Чикаани, Балгоджиани и Кучатана.

Для установления точного размера ущерба при муниципалитете создана специальная комиссия.
При стихийных бедствиях постоянно страдают те районы, где протекают селевые реки. В краевой администрации Кахети заявляют, что с целью избежания последствий стихии, на реках постоянно принимаются превентивные меры.

Однако жители Гурджаани, которые больше всего страдают при наводнении реки Ахтала, жалуются, что никаких мер не принимается.

Заместитель губернатора Кахети Петре Кикнадзе заявляет, что для решения проблемы нужны солидные средства и идет работа по их изысканию.

Администрация Кахети обещает помощь пострадавшему в результате стихии населению.

• К ленте новостей