Экономика

Выпускники престижных вузов рынку больше не нужны — Чкония

Даже самые престижные университеты в Грузии удовлетворяют требованиям частично. Об этом заявил доктор экономических наук Эмзар Джгереная комментируя заявление президента страны о том, что в стране нет необходимости в таком количестве университетов. Джгереная отметил, что у Кавказской бизнес-школы имеется хороший теоретический курс, однако он оторван от практики.

В Свободном университете очень сильно администрирование бизнеса, зато банковскому менеджменту и бухгалтерии лучше обучают в ТГУ им. Джавахишвили.

Часть бизнесменов также считает, что часть грузинских вузов не готовит соответствующие кадры и это видно во время собеседования с соискателями работы. Однако, по мнению вице-президента Бизнес Ассоциации Сосо Пхакадзе, во время приема кадров преимущество отдаются выпускникам «Свободного университета», Кавказской бизнес-школы и ТГУ.

Выпускники престижных вузов рынку больше не нужны. Об этом заявил бизнесмен, глава Кока-Колы Боттлерс Джорджиа Темур Чкония. По его словам, престижные вузы ориентированы на такие специальности, которыми рынок насыщен и нет спроса. Зато серьезный дефицит отмечается инженеров, технологов, конструкторов. В связи с этим компаниям приходится переподготавливать юристов, экономистов, финансистов, чтобы дать им вторую профессию и иметь соответствующие кадры. По мнению Чкония, в компаниях очень редки сотрудники, работающие по своей основной специальности.

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне открыто заявил, что грузинская система образования не готовит кадры по наиболее требующимся в мире специальностям, инженеров и математиков. Поэтому, государство с будущего года будет финансировать технические профессии.

«Забудьте международное право, юриспруденцию, экономику. Эти профессии второсортны к сегодняшним потребностям», - заявил президент. Он также считает, что необходимо закрыть часть вузов, так как потребности в их таком большом количестве нет.

• К ленте новостей