«Картули даси» протестует против подорожания продуктов питания
Партия «Картули даси» протестует против подорожания в последний период продуктов питания и требует проведения действенных мероприятий. Результаты мониторинга роста цен на потребительском рынке сегодня огласили лидер партии депутат Джонди Багатурия и заместитель председателя «Картули даси» Гиорги Башарули.
По их информации, в результате изучения рынка выяснилось, что наряду с ростом цен на муку и хлебопродукты, цены на основные продукты питания выросли на 10-50 процентов. По словам Багатурия, выросли цены как на овощи местного производства, так и на фрукты, что на 20 процентов повышает цены потребительской корзины.
«Исходя из того, что большая часть населения не может покрыть расходы, вызванные повышением цен, необходимо проведение действенных мероприятий, что подразумевает вычисление прожиточного минимума с учетом повышенных цен и повышение пенсии до данного прожиточного минимума, повышение пособий для лиц, находящихся за гранью бедности, обеспечение социально неимущих семей бесплатным медицинским страхованием и повышение финансирования медицинских программ, объявление финансовой амнистии и финансирование целевой программы трудоустройства», - заявил депутат.
По данному вопросу, «Картули даси» планирует потребовать созыва правительственного часа на ближайшем заседании парламента.
