Экономика

Россияне обеспокоены ростом цен на хлеб, молоко, овощи и мясо

Большинство россиян обеспокоены ростом цен на основные группы продуктов, хлеб, молоко, овощи и мясо, говорится во всероссийском исследовании ВЦИОМ, передает ИТАР-ТАСС. Минсельхоз РФ признает 15-20-процентный рост цен на хлеб и молоко, виня спекулянтов.

"Сильнее всего, по ощущениям потребителей, подорожали молочные и мясные продукты: по 75% опрошенных полагают, что цены на них выросли. Далее следуют овощи и фрукты (68%), хлебобулочные изделия (67%), коммунальные платежи (68%). Реже всего наши сограждане указывают на подорожание бензина (60%)", - говорится в сообщении ВЦИОМа, обнародованном в cреду.

Исследование, по данным ВЦИОМа, проводилось в конце августа в 42 регионах.

"В некоторых регионах цены на хлеб и молоко выросли на 15 - 20 процентов. Это имело место именно в тех регионах, где рынок монополизирован", - цитирует ИТАР-ТАСС главу Минсельхоза РФ Елену Скрынник.

Рост цен на продукты "носит исключительно спекулятивный характер и не имеет никакого экономического обоснования", приводит агентство слова министра.

• К ленте новостей