Начинается реабилитация 1-ого и 5-ого агрегатов Ингури ГЭС
2-ой этап реабилитации Ингури ГЭС, который предусматривает полную реабилитацию 1-ого и 5-ого агрегатов, начнется в ближайшем будущем.
По информации Агентства по правлению предприятиями, данные агрегаты уже давно находятся в аварийном состоянии и не обеспечивают безопасную пропускаемость воды, обработанной ГЭС. В результате работ, агрегаты будут полностью отремонтированы и установлена современная система, что способствует работе ГЭС в полую нагрузку.
Проектная стоимость работ, с учетом международного инженерного надзора, составляет 20 миллионов евро, в связи с чем правительство Грузии О.О.О. «Ингури ГЭС», оформили кредитное и проектное соглашения с Европейским банком реконструкции и развития.
Ремонтные работы выполнит немецкая компания Voith Hydro, которая в 2004-2009 годах успешно осуществила реабилитацию других трех агрегатов.
Вход в эксплуатацию первого агрегата, намечен на март 2012 года, а 5-ого агрегата - к маю 2013 года.
Готовность профинансировать данные работы выразили Европейский инвестиционный банк и комиссия ЕС, с которыми финансово-грантовое соглашение будет оформлено в сентябре-октябре текущего года.
