Экономика

По индексу экономической свободы Грузия перешла на 26-ю позицию

По индексу экономической свободы Грузия перешла на 26-ю позицию. Об этом сказано в докладе института Фрезера о всемирной экономической свободе 2010 года. Данный доклад, на сегодняшней пресс-конференции оценили министр финансов Грузии и руководитель Бизнес ассоциации.

По словам главы Минфина Кахи Баиндурашвили, рост рейтинга экономической свободы Грузии обусловлен такими критериями, как простота начала бизнеса и фискальная свобода. По его словам, переходом на данную позицию, Грузия в плане бизнеса в основном перешла в блок свободных стран и опередила такие государства, как Бельгия, Франция, Испания, Литва, Латвия, Болгария, Греция, Италия, Россия, Азербайджан и другие.

По оценке руководителя Бизнес ассоциации Гиоргия Чиракадзе, продвижение Грузии в индексе экономической свободы положительно отразится на улучшение инвестиционной среды. По его пояснениям, это позитивный сигнал потенциальным инвесторам, у которых может возникнуть желание вложить деньги в разные проекты в Грузии.

«Я ждал, что в плане экономической свободы, по сравнению с прошлым годом, страна продвинется в рейтинге, но такого серьезного успеха не ожидал. То, что за год мы продвинулись на 20 пунктов, указывает на многое», - заявил Чиракадзе.

В докладе за 2010 год, Грузия продвинулась в рейтинге по следующим критериям: снижение доли государственных затрат в стране, упрощение начала бизнеса, рост международной торговли, рост доступности к устойчивой валюте и снижение торговых барьеров, бизнес регулирования, бюрократических затрат и процедур.

• К ленте новостей