«Свободные демократы» считают новый госбюджет нереальным
Партия «Наша Грузия - свободные демократы» считают, что госбюджет 2011 года не отвечает реальным вызовам, перед которыми стоит страна.
Как заявил на пресс-конференции сегодня член партии Давид Онопришвили, благодаря безответственной неквалифицированной политики правительства экономика страны оказалась с тупике, в результате чего в стране увеличились безработица, внешний и внутренний долг, сократились инвестиции.
Перманентный рост на товары первой необходимости ухудшили и без того тяжелое положение населения. По словам Онопришвили, прожиточный минимум за последние несколько месяцев увеличился с 128 до 150 лари, в то время как размер пенсий остался прежним - 70-80 лари.
«На фоне такой тяжелой социальной картины президент заявляет, что инфляционные процессе еще больше усилятся. Это циничное отношение к собственному народу, поскольку всем известно, что инфляция в любой стране является следствием безответственной и беспомощной экономической политики правительства. Объяснять же инфляцию в Грузии ростом цен на нефть и другие продукты на международном рынке, не что иное, как попытка снять ответственность с себя», - заявил Онопришвили.
«Свободные демократы» заявляют, что катастрофически выросли цены на жизненно важные продукты и медикаменты. И в это время в бюджете не предусмотрено повышение пенсий, помощь гражданам, находящимся за гранью нищеты.
«Утвержденный госбюджет на 2011 год еще раз убеждает, что правительство Саакашвили и Национальное движение практически сняли с себя ответственность за собственных граждан. Власти не в силах справиться с экономической ситуацией экономическими и финансовыми рычагами, поэтому увеличивает различные налоги и платежи, увеличивает пресс на бизнес», - заявил Давид Онопришвили.
