Министры энергетики Грузии и Турции подписали протокол о строительстве трех ГЭС
Министры энергетики Турции и Грузии а также главы ведущих турецкой энергетической компании подписали в субботу протокол о строительстве трех гидроэлектростанций в Грузии, сообщает турецкое информагентство Anadolu.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и министр энергетики Грузии Александр Хетагури и председатель Группы Агаоглу Али Агаоглу поставили свои подписи под протоколом во время церемонии, состоявшейся в Батуми.
Группа Агаоглу построит электростанции на реке Паравани, а их годовая производственная мощность достигнет 277 млн кВт-ч. Строительные работы, как ожидается, займут четыре года.
Выступая после церемонии подписания, Йылдыз заявил, что у Грузии уникальное положение в энергетическом секторе.
Указывая на интерес турецких инвесторов в Грузии, Йылдыз сказал, что турецкие предприниматели намерены внести значительный вклад в процесс строительства гидроэлектростанций и производственных линий в Грузии.
Грузинский министр Хетагури в свою очередь отметил, что Турция, которая была политическим партнером для Грузии, теперь стала еще и энергетическим партнером.
Хетагури заявил, что строительство гидроэлектростанций начнется в следующем году, после того, как будут завершены работы по технической инфраструктуре.
Выступая, турецкий бизнесмен Агаоглу отметил, что его компания гордится тем, что осуществила такие инвестиции в Грузию.
"Мы воодушевлены стремлением нашего правительства и его решимостью поддерживать турецких инвесторов", сказал он.
После церемонии, министр Йылдыз вылетел из Батуми в Турцию.
