Экономика

На Туапсинском терминале успешно загружен первый балкер

Построенный в мае 2011 года Туапсинский балкерный терминал (ТБТ) на этой неделе завершил первую в своей практике загрузку минеральных удобрений на борт морского судна – балкера Zealand Delilah (Нидерланды). Всего на борт судна было загружено 11 тысяч тонн гранулированного карбамида.

Как передало агентство Regions.ru, предприятие успешно прошло также экологическую экспертизу своей работы. Загрузку судна по приглашению компании-владельца ТБТ «ЕвроХим» наблюдали несколько десятков приглашенных независимых экспертов, медиков, представителей районной и краевой администрации. Экологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю, взявшая пробы воздуха на 7 постах по границе санитарно-защитной зоны предприятия, а также непосредственно на причале терминала, опубликовала данные о том, что содержание вредных веществ в атмосфере осталось на фоновом уровне. Согласно этому отчету, опубликованному на странице онлайн-приемной «ЕвроХима», качество работы терминала в плане безопасности для окружающей среды полностью отвечает нормативным документам – СанПиН 2.1.6. 1032-01, ГН 2.1.6. 1338-03; ГН 2.1.6. 1983-05.

- На примере терминала "ЕвроХима" мы продолжим работу со всеми промышленными предприятиями города (Туапсе), так как экологическая составляющая работы должна стать для всех приоритетной, - заявил вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов, также наблюдавший за загрузкой судна.

Туапсинский терминал в июле-августе трижды проводил под контролем независимых экспертов загрузку минеральных удобрений из железнодорожных вагонов на склад предприятия. Все данные лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, также осуществлявшей экологический контроль в ходе работы ТБТ, показали, что случаев превышения ПДК по содержанию вредных веществ в воздухе зафиксировано не было. Эти данные и личные заявления туапсинских экологов из организации «Чистый город» опровергли информацию, которую распространили активисты организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», о якобы имевшем место выбросе вредных веществ на ТБТ.

• К ленте новостей