Экономика

НБГ: Нормальной работе банка Иванишвили ничего не угрожает

Нормальной работе «Банка Карту», который принадлежит бизнесмену Бидзине Иванишвили ничего не угрожает, и для прекращения политических спекуляций банку может быть оказана помощь, заявил сегодня президент Национального банка Грузии Гиоргий Кадагидзе.

«Мы готовы, в случае необходимости, задействовать программу комплексной поддержки по отношению к «Банку Карту», так же мы готовы выделить финансовый ресурс 2 миллиона долларов США и 1 миллион евро, то есть в размере задержанной суммы, с той целью, чтобы раз и навсегда была завершена политическая спекуляция по поводу этой суммы», - сказал президент НБ Грузии в беседе с журналистами в парламенте.

По его словам, главная основа успеха в банковском секторе состоит в освобождении от политического давления.

«Мы не сможем допустить, что бы хотя бы один банк, вернулся в 90-ые годы. До того как ситуация будет полностью стабилизирована, мы готовы выделить кредит или инструмент другого типа для того, чтобы раз и навсегда прекратить политическую спекуляцию на эту тему», - указал он.

• К ленте новостей