Молодых российских энергетиков будут привлекать служебным жильем
Федеральная сетевая компания (ОАО "ФСК ЕЭС") получило одобрение от правительства России на создание фонда служебного жилья для своих сотрудников. Такое предложение уже одобрили премьер-министр РФ Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин. Сейчас проект программы отправлен на согласование в Минэнерго и Федеральную службу по тарифам.
ФСК намерена снизить издержки при выполнении подрядных работ, закупок оборудования и на логистике. Взамен она намерена потратить до 50% от сэкономленных средств на создание фонда служебного жилья. Целесообразность такого шага в самой компании оценивается как высокая - дефицит профессиональных рабочих и инженеров оценивается в 650 человек, а ежегодная потребность госкомпании в квалифицированных инженерно-технических кадрах экспертами оценивается в 1000-1500 человек.
С целью пополнения молодых кадров, ФСК уже заключила соглашения с 45 профильными университетами о подготовке молодых специалистов. Такие шаги оправданы в свете намеченной инвестиционной программы госкомпании, которая до конца 2014 года планирует ввести в строй десятки подстанций совокупной трансформаторной мощностью более 89 000 МВА и свыше 21 000 километров линий электропередач.
