Иванишвили инициировал в Давосе межправительственные консультации по решению тарифной политики коридора Европа-Азия
Премьер-министр Грузии выступил на ежегодном форуме в Давосе. Бидзина Иванеишвили вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым приняли участие в работе сектора - «Новые вызовы для Центральной Азии».
Бидзина Иванишвии говорил о преимуществах энергосектора, экономическом росте и региональной интеграции.
"В мире, по потенциалу роста и развития, Центральная Азия один из самых значительных регионов. Исторически этот регион исполнял роль моста между Европой и Азией, как в торговом так и транспортном отношении. Исходя из потенциала Центральной Азии, многие страны Европы и Азии заинтересованы в отношениях с этим регионом", подчеркнул Иванишвили.
Премьер отметил, что Грузия играет важную связующую роль со странами Центральной Азии для Европы и это не только соединения двух рынков, но и коммуникации, транспорт, торговля, развитие технологии.
"К тому же к этим интересам присовокупляются трубопроводы, которые проходят по территории Грузии и являются частью сети энергобезопасности Европы", отметил он.
По словам Иванишвили, Грузия, имея в наличии морской, железнодорожной и автодорожную сеть, является природным продолжением транзитного коридора Центральной Азии, соединяя рынки Европы и Азии.
«Для развития же Южно-кавказского и Центрально-азиатского транзитного коридора необходимо согласовать приемлемую для всех сторон тарифную политику", отметил он.
Премьер-министр Грузии выступил с инициативой придать более регулярный характер встречам на межправительственном уровне, так как постоянный обмен информацией и гармонизация процедур позволит решить все проблемы.
