Корпорация нефти и газа начинает строительство электростанции комбинированного цикла в Гардабани
Партнерский фонд начал строить в Гардабани электростанцию комбинированного стиля.
Как сообщили «Кавказ-Пресс» в Корпорации нефти и газа Грузии, предположительная стоимость проекта составит 204 млн. долларов.
Для строительства станции корпорация использует средства, полученные от продажи еврооблигаций. Партнерский фонд выплатит подрядчику – компании Calik Enerji – в качестве аванса 50 млн. долларов, которые перечислены Корпорацией нефти и газа. Эти деньги будут полностью конвертированы в акционерном капитале строящейся гардабанской электростанции в виде долевого участия корпорации.
Строительство станции должно завершиться в конце 2014 года, а в эксплуатацию она войдет предположительно в 2015-м. Мощность электростанции составит 230 мегаватт, а годовая выработка – 1 337 млн. кВт/час.
Что касается строительства каскада НамахваниГЭС, которое временно было приостановлено, в случае возобновления проекта Корпорация нефти и газа уже не будет его финансировать.
