Экономика

«Шах-Дениз-2» отказался от проекта Nabucco-West

Консорциум разработки азербайджанского месторождения "Шах-Дениз-2" выбрал проект Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) для доставки газа в Европу, сообщает греческое издание Kathimerini.

Конкурентом TAP был проект Nabucco-West — укороченный вариант трубопровода Nabucco: от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год, в зависимости от спроса и предложения.

Нынешние акционеры TAP AG — швейцарская Axpo (42,5%), германский E.ON (15%), норвежская Statoil (42,5%). В случае выбора "Шах-Денизом" TAP для поставки газа, к нему обещала присоединиться бельгийская Fluxys.

• К ленте новостей