Отсутствие тахографа в грузовике обойдется владельцу в 5000 лари
В ближайшее для компаний-перевозчков будет принята новая регуляция – обязательная установка в грузовых автомобилях тахографов – их отсутствие будет караться штрафом в 500 лари для водителя и 5000 – владельца автотранспорта, сообщает грузинский «Коммерсант».
Тахограф – это специальное устройство, которое учитывает километраж, количество времени в пути и интервалы в пути.
По информации транзитной компании «Це транс», агентство сухопутного транспорта уже провело тендер на поставку тахографов, в котором победила польская компания, и все перевозчики уже информированы по этому поводу.
По словам эксперта в области транспорта Пааты Цагарейшвили, установка тахографов – принятая практива во многих развитых странах.
Большинство грузинских международных перевозчкиков пока воздерживаются от комментариев по поводу решения правительства.
