Экономика

GNCC продлила срок действия лицензии телекомпании «Аиси»

media.ge

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (GNCC) продлила телекомпании «Аиси» право на пользование лицензией на 10 лет. Кроме того, было осуществлено модифицирование этой лицензии, отныне ею оговаривается специализированное – развлекательное вещание. Телекомпания должна осуществлять вещание минимум 6 часов в сутки.

За продление срока действия лицензии «Аиси» заплатила сбор в размере 2 тысяч лари. Платеж за пользование лицензией – 63 тыс 374 лари – должен быть покрыт на протяжении одного года.

До модификации лицензией на частное вещание B106 телекомпании «Аиси» оговаривалось специализированное познавательно-музыкально-развлекательное телевещание по Тбилиси.

В настоящее время ООО «Телекомпания «Аиси» принадлежит компании Georgian Media Production Group – владельцу телекомпании «ТелеИмеди». Впрочем, на доли компании, в соответствии с решением Тбилисского городского суда от 5 апреля 2013 года, наложен арест.

Владельцы ООО «Ибериа TV» (бывшей телекомпании «Ибериа») в судебном порядке требуют возвращения им принадлежащей «Аиси» вещательной лицензии. «Телекомпания «Аиси» отделилась от «Ибериа TV» в 2004 году. Адвокаты «Ибериа TV» заявляют, что в 2004 году у этого телевидения незаконно были отняты частота и вещательная лицензия.

Наложением ареста на доли ООО «Телекомпания «Аиси» суд ограничил и право на отчуждение принадлежащей этой телекомпании лицензии. В результате, Национальная комиссия по коммуникациям приостановила административное делопроизводство по передаче компанией Georgian Media Production Group лицензии, принадлежащей «Аиси», «ТелеИмеди».

Продление срока действия лицензии «Аиси» и ее модифицирование были произведены по итогам заседания Национальной комиссии по коммуникациям 26 июля.

• К ленте новостей