Экономика

Наибольший доход среди СМИ в III квартале получила телекомпания «Рустави 2»

media.ge

Согласно информации, опубликованной на веб-странице Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC), телекомпания «Рустави 2» получила больше всего доходов, по сравнению с другими вещателями, в размере 6 миллионов 182 тысяч 987 лари в третьем квартале 2013 года. Отсюда, 5 миллионов 110 тысяч 100 лари составили доходы от рекламы, а 937 тысяч 632 лари — от спонсорства. Доход от технического обслуживания составил 78 тысяч 712 лари.

По сравнению с «Рустави 2», почти в два раза меньшую сумму получила в виде дохода телекомпания «Имеди». Ее доход в третьем квартале текущего года составил 3 миллиона 180 тысяч 77 лари, откуда 2 миллиона 508 тысяч 392 лари составили поступления от рекламы, а 672 тысячи 385 лари — от спонсорства.

Доходы других вещателей, по сравнению с доходами телекомпаний «Рустави 2» и «Имеди», гораздо более низкие. На третьем месте по данному показателю GMG с доходом за третий квартал в размере 997 тысяч 125 лари. Вещатель распространяет свои программы посредством кабельных сетей, поэтому большую часть его дохода (696 435 лари) составила сумма, полученная от реализации контента и продажи эфирного времени. Остальные доходы получены от рекламы, спонсорства и технического обслуживания.

Следует отметить, что с точки зрения доходов на четвертом после «Рустави 2», «Имеди» и GMG месте находится батумский «Телеканал 25» («Телеархи 25»), который получил в виде доходов за три месяца 253 тысячи 960 лари. Большая часть полученной суммы, 125 тысяч 503 лари, приходится на доходы от размещения объявлений, а 89 тысяч 863 лари — на доходы от продажи эфирного времени. Эфирное время «Телеканала 25» приобрел медиа-союз «Объектив», который передает свой контент в эфире данного канала в течение нескольких часов в день.

«Телеканал 25» по объему полученных доходов опережает не только все региональные вещатели, но и столичные каналы, такие как «Табула» (144 830 лари), TV 3, «Кавкасия» (71 095 лари), «Апхазетис хма» (76 794 лари), «Пирвели стерео» (56 503 лари).

Из базирующихся в столице вещателей телекомпания «Маэстро» в своем отчете указала, что у нее не было дохода в течение трех месяцев. Но, как заявил Media.Ge главный специалист информационно-аналитического департамента GNCC Алеко Глонти, в «Маэстро» неверно заполнили форму, что затем было исправлено.

«В указанные сроки, когда наступил срок отправки и опубликования, «Маэстро» предоставила нам информацию, в которой в доходах был указан ноль. По состоянию на сегодняшний день, телекомпания «Маэстро» уже уточнила данные. Я не знаю, каким образом и в каком виде будут повторно опубликованы скорректированные данные», - отметил Алеко Глонти.

Из региональных вещателей после «Телеканала 25» по объему доходов идут телекомпании «Триалети» (Гори) с полученными в виде дохода 93 тысячами 70 лари и «Риони» (Кутаиси) с 88 тысячами 617 лари. Телерадиокомпания Квемо Картли получила в виде доходов 41 тысячу 895 лари в третьем квартале текущего года.

От 17-ти до 30 тысяч лари колеблется доход таких региональных телекомпаний, как «Гурия», «Эгриси» (Сенаки), «Марнеули ТВ» (Марнеули), «Имервизия» (Чиатура), «Мецхре талга» (Поти), «Гурджаани» (Гурджаани), «Мецхре архи» (Ахалцихе) и «Зари» (Самтредия).

Сравнительно менее доходными телевидениями являются «Танамгзаври» (Телави), «Зари» (Самтредия), «Поти ТВ» (Поти) и «Мега ТВ». Полученная ими за три месяца сумма в целом составляет от 5-ти до 9 тысяч лари.

Наименьшие в масштабах Грузии доходы были у телекомпании «Дия» (Хашури). Данное телевидение в третьем квартале получило лишь 234 лари, отсюда 13 лари — от размещения объявлений, 100 лари — от выпуска передач в эфир.

Что касается радиостанций, то среди них наиболее высокодоходным является радио «Имеди». Его доход за три месяца в целом составил 291 тысячу 952 лари. Радио «Маэстро» получило гораздо меньший доход в размере 74 тысяч 802 лари, затем идет радио «Мцване талга» с доходом в 30 тысяч 764 лари. Региональные радиостанции получили в виде доходов в третьем квартале 2013 года: «Дзвели калаки» - 24 тысячи 527 лари, «Атинати» - 21 тысячу 568 лари, «Эрети» 17 тысяч 560 лари.

Данные, опубликованные на веб-странице Национальной комиссии по коммуникациям, не содержат информацию о доходах, полученных ООО «Картули радио». Именно эта компания выпускает в эфир крупные радиостанции «Ар даидардо», «Авто радио», «Фортуна» и «Фортуна +». Как разъясняют в комиссии, эта компания представила данные с опозданием, ввиду чего она не попала в общий список.

Вещатели представляют комиссии финансовую информацию с использованием электронной системы. Они входят в систему с именем и паролем пользователя, заполняют форму, которая автоматически архивируется. Но они могут скорректировать данные и позже. Такие поправки вносятся либо со стороны сотрудников аппарата комиссии после соответствующих проверок, либо вещатели уточняют данные по собственному желанию.

• К ленте новостей