Экономика

ТПП перечислила TV3 более 7 тысяч лари в четвертом квартале 2013 года

media.ge

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии 20 января опубликовала список лиц, которые осуществили в вещатели транзакции объемом свыше 7 тысяч лари в четвертом квартале 2013 года.

Торгово-промышленная палата Грузии и находящаяся во владении палаты компания «Сакэкспертиза» перечислила в телекомпанию TV3 более 7 тысяч лари в четвертом квартале 2013 года. Но в документе, опубликованном Национальной комиссией по коммуникациям, не указано, за какое обслуживание. Согласно данным, представленным вещателями, в TV3 также более 7 тысяч лари перечислило ООО «Телекомпания ПИК», на частоте которого вещает TV3 в течение 14-ти часов в сутки, а в оставшееся время в эфир выходит другая продукция. По заявлению директора TV3 Григола Баибурти, «ПИК» приобретает у них художественные фильмы, взамен на что ежемесячно выплачивает им, приблизительно, 5 тысяч лари.

В общем итоге, компании осуществили транзакции объемом более 7 тысяч лари в 31 вещатель. В третьем квартале прошлого года их количество составляло 39. В оба периода в этот список попали одни и те же вещатели, но следует отметить, что, в отличие от третьего квартала, форму финансовой отчетности не заполнили «Пирвели радио», «Эрети», «Мцване талга», GDS TV, «Телеканал 25» и «Телекомпания ПИК».

Медиа-союз «Объектив» присоединился к списку вещателей, которым перечислены суммы свыше 7 тысяч лари, в четвертом квартале 2013 года. Транзакцию такого объема здесь осуществили физические лица Ираклий Циликашвили, Мамука Гобечия, Михаил Гиоргобиани, а также ООО «Паксервис».

С последним отчетным периодом совпал последний месяц предвыборного периода — октябрь, соответственно, среди тех, кто перечислял суммы вещателям оказались и политические партии. «Демократическое движение — Единая Грузия» осуществила финансовые транзакции почти во все ведущие телевидения, «Грузинская мечта» перечислила более 7 тысяч лари в «Рустави 2» и «Имеди», «Единое национальное движение» отдало предпочтение только «Рустави 2».

Мэрия Рустави перечислила более 7 тысяч лари Телерадиокомпании Квемо Картли, а телекомпании «Гурджаани» - гамгеоба муниципалитета Гурджаани.

Оставшимися субъектами, которые перечислили вещателям суммы такого объема, являются частные компании.

Согласно информации, представленной в комиссию, в четвертом квартале 2013 года больше всего, 15 миллионов 200 тысяч 492 лари, в виде дохода получила телекомпания «Рустави 2». На втором месте телекомпания «Имеди», хотя она по-прежнему значительно уступает телекомпании «Рустави 2» по этому показателю. Ее доход был 3 миллиона 180 тысяч 77 лари. Телекомпания «Маэстро» вновь на третьем месте с точки зрения дохода, в четвертом квартале прошлого года ее доход составил 2 миллиона 524 тысячи 4 лари.

• К ленте новостей