Экономика

Бизнесмену Вано Чхартишвли возвращено имущество за символическую цену в один лари

По решению правительства Грузии, бизнесмену Вано Чхартишвли возвращено имущество за символическую цену в один лари, сообщает commersant.ge. Имущество было передано бизнесмену в соответствии с распоряжением № 616 от 4 апреля 2014 года. По распространенной информации, переданное грузинскому бизнесмену имущество в городе Сигнаги, на улице Бежанишвили, представляет собой земельный участок несельскохозяйственного назначения (35 000 кв. м) и здания расположенные на нем и принадлежит компании «Сомго». 90% доли «Сомго» принадлежит двум компаниям «Соната альянс» (Сейшельские острова) и «Госиа файненсинг» ( Панама), зарегистрированным в оффшорной зоне.

По словам бывшего опального бизнесмена, 3.5 гектаров земли он приобрел у государства в 2007 году путем аукциона за 1 миллион долларов, а после того, как он был вынужден уехать в эмиграцию, представители правящей партии осуществили принудительное отчуждение имущества.

В компании «Сомго» заявляют, что земельный участок в Сигнаги отнятый у бизнесмена был на балансе министерства экономики.

В начале 2014 года Вано Чхартишвили обратился с заявлением к министерству экономики и потребовал возвращение собственности. Министерство удовлетворило требование Чхартишвили взамен на требование осуществить в Сигнаги дополнительно 2 миллиона лари инвестиций.

Как заявляют в компании, в соответствии с взятыми обязательствами, на 3.5 гектарах земли будет построено предприятие по производству вина и алкогольных напитков, а на одном гектаре - будет разведен виноградник и построена 50 –местная гостиница и ресторан. Напомним, что это уже второй случай возвращения имущества грузинским бизнесменам, отнятого представителями бывшей правящей партии Грузии. В начале года предпринимателю Давиду Бегиашвили было возвращено здание «Альбатрос», расположенное на проспекте Чавчавадзе 44, в Тбилиси.

• К ленте новостей