На грузинском авиарынке отмечается активизация
Количество авиакомпаний на грузинском рынке увеличивается. Особенна заметна ее активизация в туристический сезон, о чем грузинские СМИ перманентно сообщают уже с весны 2014 года.
Всего несколько дней, в частности, с 4 августа, авиакомпания "Flyvista" начала выполнять полеты Тбилиси-Тегеран. По информации Национального агентства туризма, рейсы выполняются с 4 августа два раза в неделю. Компания решила назначить этот рейс из-за достаточного количества пассажиров. "Flyvista" является малобюджетной авиакомпанией, которая предлагает потребителю плановые полеты из Тбилиси в соседние страны.
Новшеством в минувшем месяце являлось назначение рейса Натахтари-Местиа. Самолет чешского производства выполняет рейсы из Натахтари в Местиа три раза в неделю, однако здесь же следует отметить, что уже не раз природные условия были причиной отмены рейсов. Между тем, есть большой спрос на назначение регулярных полетов в этом направлении, поскольку это удобно как для местных жителей, так и для туристов. Авиарейсы из Тбилиси до Местиа сокращают длительность поездки от одного пункта до другого на автомобильном транспорте, 7-8 часов, до 45 минут. Полеты выполняет грузинская авиакомпания "Serviceair". В январе 2014 года для частичного возмещения стоимости авиарейсов по маршруту Тбилиси-Местиа-Тбилиси было выделено 100 000 лари.
В связи с туристическим сезоном достаточно часто выполняются также полеты и на черноморское побережье Грузии.
Самолет компании "Белавиа" три раза в неделю выполняет авиарейсы Минск-Батуми-Минск. В направлении Украины можете полететь также на самолетах "Днепроавиа" и "Ukraine Internatinal Airlines". 7 июня 2014 года польская чартерная авиакомпания "Enter Air" выполнила первый чартерный рейс из Варшавы в международный аэропорт Батуми. Вообще из Польши в Батуми в среднем выполняется три чартерных полета.
С конца мая начались полеты Тель-Авив-Батуми, два раза в неделю в Россию летают "Georgian Airways" и авиалинии "Сибирь".
Тем временем, статистика пассажирских перевозок явствует, что батумский аэропорт в текущем году перевез меньше пассажиров, чем в минувшем году, не говоря о фактическом провале направления Местиа. Зато весьма активизировались полеты в Кутаиси, рост наметился также в тбилисском направлении. В частности:
В 2014 году аэропорт Местиа за первые шесть месяцев перевез 183 пассажира, в 2013 году -158, тогда как в 2012 году перевез свыше 900 пассажиров.
Показатель шести месяцев 2014 года международного аэропорта Батуми (до 75 000 пассажиров) немного, на 2 000, уступает показателю 2013 года, однако почти на 15 000 больше показателя 2012 года.
Количество пассажиров, перевезенных международным аэропортом Тбилиси за шесть месяцев 2014 года, составляет около 669 000 человек. В аналогичный период прошлого года этот показатель был приблизительно 610 000, а в 2012 году - около 525 000.
Ощутимый рост наблюдается также в аэропорте Кутаиси. Данных за 2012 год практически почти нет. Уже в 2013 году за шесть месяцев аэропорт перевез около 60 000 пассажиров, а в тот же период 2014 года - более 112 000.
Статистика явствует, что совокупное количество пассажиров, перевезенных аэропортами Грузии, значительно возросло, что, разумеется, является примечательной и значительной тенденцией, в особенности для перспективы развития туризма.
