Экономика

Цена на некоторые товары снижается, несмотря на рост обменного курса лари — Хадури

По заявлению министра финансов Грузии Нодара Хадури, несмотря на то, что обменный курс вырос, цена на некоторые типы товаров снижается . Об этом глава Минфина заявил в эфире телекомпании «Имеди».

«К примеру, в последние 2 дня подешевел бензин и автомобильное топливо. Эти процессы, разумеется, связаны между собой, однако из-за того, что на мировом рынке снижается цена на нефтепродукты, пшеницу, сахар, растительное масло и т.д., соответственно, изменения курса лари не отражаются в инфляции.
Скажу больше, в течение ноября в Грузии зафиксирована дефляция, то есть, снизился общий уровень цен. Есть некоторые товары, цена на которые выросла, а на другие типы товаров - снизилась», - заявил Хадури.

В то же время министр финансов Грузии прогнозирует стабилизацию национальной валюты в течение следующей недели.

«Я надеюсь, что обменный курс достиг пика и в течение следующей недели стабилизируется и, возможно, снизится», - отметил министр финансов. По его словам, показатели на данном этапе дают гарантию, чтобы говорить о том, что роста цен произойти не должно.

На вопрос, до какой отметки может дойти курс, министр финансов заявил, что это - весьма сенсетивная тема и делать прогнозы тут нельзя.

• К ленте новостей