Экономика

Власти не пускают в страну потенциальных инвесторов — Георгий Кодуа

Директор авиакомпании "«Air Caucasus»" Георгий Кодуа заявляет, что приехавшего из Дубая арабского инвестора не впустили в страну. В гостях в радиоклубе "Пирвели радио" Кодуа заявил, что два дня назад по его приглашению с целью, чтобы вложить инвестиции на грузинском авиарынке приехал арабский бизнесмен для проведения переговоров, однако его не пропустили на границе и вернули назад. По заявлению Кодуа, причиной того стали визы и регуляции, причем, по его же словам, у бизнесмена вся надлежащая документация была в порядке. Георгий Кодуа призывает правительство проявить интерес к таким вопросам, и не создавать препятствия иностранным бизнесменам, желающим вложить инвестиции в стране:

"Мы уже несколько месяцев проводим переговоры с одним из инвесторов из арабской страны, это житель Дубая, который был готов вложить 25 миллионов долларов инвестиции, и дать работу почти 200 квалифицированным кадрам на авиарынке Грузии. На авиарынке Грузии есть проблемы в связи с рейсами, исходя из этого, инвесторы готовы усилить позиции, и одним из средств этого являются поступления инвестиций. Эти средства должны поступить с целью обновления самолетов, переподготовки квалифицированных кадров в Грузии, и следует добавить новые рейсы, в частности из Тбилиси. Между тем, приглашенного мной инвестора вернули назад.

Два дня назад, в четверг ночью он прилетел со своим помощником на рейсе "Turkish Airlines", ему запретили входить на территорию Грузии, и из-за каких-то виз или регуляций вернули назад. Между тем, соответственно новым требованиям у него была заполнена электронная виза, его помощника, гражданина Турции пропустили на границе, а собственно инвестора, который был готов вложить инвестиции, и приехал для переговоров, не пропустили. Нам непонятно, что происходит, почему инвесторов не впускают в страну, и если у правительства нет информации, призываю проявить интерес и пресечь такие действия.

Нам, бизнесменам не нужна помощь правительства, просто пусть не мешают, и когда бизнесмен приезжает для переговоров, элементарно пусть его пропустят. Мы не в долгу ни перед кем, гостиница была забронирована, бронь отменили, отменили зал конференции, и целый ряд встреч. Мораторий, совершенно незаконно объявленный на авиарынке Грузии, сначала был до января месяца, потом его отодвинули до мая, но, на мой взгляд, этот незаконный мораторий следует отменить, он мешает многим инвесторам зарегистрировать авиакомпании"- заявил Георгий Кодуа.

• К ленте новостей