Члены правительства осмотрели созданную в Грузии противоградную систему
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а также министр экономики Георгий Квирикашвили, министр обороны Миндия Джанелидзе, министр регионального развития и инфраструктуры Давид шавлиашвили, а также представители центральных и местных властей находились в селе Нукриани, Сигнагского района. Они смотрели созданную научно-техническим центром "Дельта" противоградную систему.
По информации Минэекономики, противоградная система представляет состоящий из разных компонентов единый комплекс, в состав которого входит центральная радарная станция (метеорадар), центр управления обработки информации и управления огнем, а также автономная огневая ракетная установка. На данном этапе ужа завершено строительство центральной радарной станции в Нукриани, которая полностью собрана и смонтирована "Дельтой".
Премьер поблагодарил Минэкономики, Минобороны, Минсельхоз и "Дельту" за проделанную работу.
"Град является одной из главных проблем для региона Кахети, особенно на фоне того, что полностью была разрушена существовавшая ранее противоградная система. Мы вместе с "Дельтой" начали работать над этим проектом. Уже завершена центральная радарная система и активно ведется работа по обустройству огневых точек во всех регионах. Думаем, что посредством этой системы будет возможно уменьшить ущерб от града на 80-90%", - заявил министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили.
В рамках проекта в Кахети планируется размещение 83 автономных ракетных систем.
