Экономика

Лари оказывают поддержку

Начав обесцениваться ровно год назад, курс лари потерял по отношению к доллару 35,9%, что заставило Национальный банк Грузии предпринять ряд мер на пути по стабилизации положения. Немного спасти ситуацию удалось после реализации нескольких десятков миллионов долларов на валютном аукционе, что стало для президента Нацбанка Георгия Кадагидзе крайней мерой, поскольку ранее речь об использовании валютных резервов не шла вообще. Впервые интервенция для стабилизации лари была проведена 22 сентября, когда грузинская валюта достигла своего минимума 2015 года – 2,4499 GEL/$1. В течение последних двух недель курс находится в относительно стабильном диапазоне 2,38-2,39 GEL/$1.

На сегодняшний день Нацбанк вкупе с Минфином делают все возможное для удержания позиций лари на стабильной отметке. Ранее прозвучало заявление о том, что в случае крайней необходимости может быть пересмотрен бюджет страны. При этом оппозицию, экспертов и непарламентский сектор призвали к сохранению спокойствия во избежание возникновения ажиотажа вокруг лари. За развитием ситуации сегодня с особенным интересом следят как финансовые аналитики, так и люди, посещающие с целью заработка сайт Форекс с предложениями дилингового центра.

Для Грузии девальвация национальной валюты чревата серьезными политическими преобразованиями и народными волнениям. Во втором случае вспышки активности населения могут возникнуть из-за того, что удешевление лари самым негативным образом сказывается на возможности потребителей расплачиваться по взятым ссудам. Дело в том, что порядка 64% всех кредитов были получены гражданами страны не в отечественной, а в американской валюте. При этом доходы населения остались по большей части на прежнем уровне, что и стало причиной возникшего и все более усугубляющегося дисбаланса. Правительство предпринимает некоторые шаги на пути к нивелированию данной ситуации, но пока они не привели к желаемому результату.

Ряд экономических экспертов считают, что мероприятия, предпринимаемые правительством страны, недостаточны для получения положительного эффекта в борьбе с кризисными явлениями. Они делают акцент на том, что принятое решение о субсидировании развития в стране виноградарства частичной оплатой производителям сдаваемого ими урожая самым негативным образом сказывается на конечном итоге, хотя, конечно, и не является определяющим.

• К ленте новостей