Экономика

Национальное агентство продовольствия оштрафовало пять детских садов

Национальное агентство продовольствия Министерства сельского хозяйства продолжает инспекцию блока питания детских садов и школьных буфетов по всей стране.

В ноябре текущего года состоялось 290 инспекций: плановые в 40 детских садах-яслях и 4 школах, внеплановых в 2 школах, перепроверено 213 детских садов-ясли, и буфеты 31 школы.

Во время перепроверки из-за невыполнения рекомендаций на 400 лари оштрафовано пять детских садов.

Во время инспектирования не были выявлены критические несоответствия и, следовательно, ни у одного детского сада блок питания и производственный процесс школьного буфета не приостановлен. В основном нарушения выражались в следующем: недостаточное количество раковин для мытья посуды и рукомойников, отсутствие горячей воды и необходимых гигиенических средств, надлежащей вентиляции, дезобарьеров, защитных сеток от насекомых, неимение защитной одежды и т.д.

С целью исправления перечисленных несоответствий, бизнес-операторам дали рекомендации и сроки, после чего инспекторы Национального агентства продовольствия осуществят перепроверку.

С января 2015 года, по предварительным данным, в школьных и дошкольных учреждениях проведено 2011 инспекций, в том числе в детских садах-яслях 1650.

• К ленте новостей