Проект наземного метро: мэрия Тбилиси объявила конкурс
Мэрия Тбилиси объявила конкурс на проект строительства наземного метро в Тбилиси. Об этом мэр города Каха Каладзе заявил сегодня на заседании городского правительства.
Строительство новой ветки метро, для которой будет использована инфраструктура объездной железной дороги, предусмотрено в рамках проекта мэрии Тбилиси «Зеленая политика – экотранспорт».
Каладзе напомнил, что ветку наземного метро планируется построить от Самгори до Лило. Второе направление – от Тбилиси до города Рустави.
«Мы объявили конкурс на представление проекта. Также должно быть разработано технико-экономическое исследование. Данная документация будет обработана в течение нескольких месяцев… Решение в связи с строительством метро в направление Рустави будет принято после того, как технико-экономическое исследование даст полную картину», — отметил Каладзе.
Для осуществления проекта из бюджета будет выделено примерно 80 миллионов лари (около 30 миллионов долларов).
На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.
