Экономика

TBC RESEARCH: За 12 месяцев экспорт возрос на 13%, а торговый дефицит сократился

По информации TBC RESEARCH, основанного "ТБС банк" и "ТБС капитал", за последние 12 месяцев на 12,4% возрос экспорт и сократился дефицит текущего торгового баланса.

По информации исследовательской организации, за последние 10 месяцев ощутимо сокращается и дефицит торгового баланса, и по данным за август, составляет 12,5%.

Показатель роста экспорта в августе составил 12,4%, в абсолютном выражении рост составил 34 миллиона долларов. Что касается импорта, в августе импорт сократился на 3,7%. В то же время годовое снижение импорта определилось в 1,6%.

Именно сокращение импорта стало одним из главных причин улучшения торгового баланса. Сокращение импорта со своей стороны должно быть связано с обесцениванием обменного курса лари.

• К ленте новостей