Экономика

Тарифы уровняют для всех клиник, участвующих во всеобщей программе здравоохранения

«В рамках запланированной реформы мы переходим к новой системе финансирования, которая предусматривает выравнивание тарифов для всех клиник в рамках всеобщей программы здравоохранения», - об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе на презентации запланированных реформ в области здравоохранения.

«Показатели оплаты пациентов в течение последних 7 лет снизились с 73% до 55%, но несмотря на это, мы не довольны, поскольку на населении по-прежнему лежат грузом оплаченные суммы за медицинские услуги и медикаменты.

В рамках запланированной реформы мы переходим к новой системе финансирования, которая предусматривает выравнивание тарифов для всех клиник в рамках всеобщей программы здравоохранения. Это апробированная в мире система ценообразования, которая ставит учреждения в условия равной конкуренции. Также обеспечивает регулирование рынка и управление качеством.

Данная инициатива в масштабе страны станет основой для требования единого стандарта и качества, которое в первую очередь будет ориентировано на интересы пациента. В то же время мы, конечно же учитываем, что частному сектору должна быть предоставлена постоянная возможность развития, что в новых условиях тарификации, в условиях здоровой конкуренции, действительно станет возможным», - заявила Тикарадзе.

По разъяснению министра здравоохранения, новая система была основана на анализе существующих в стране тарифов.

«В ценообразовании мы учли такие важные составляющие, как соотношение переменных и фиксированных затрат, суммы реинвестирования, маржи прибыли и риски ценовой разницы. Через 18 месяцев будет возможно определение объема услуг и частотного коэффициента, что позволит нам полностью перейти на связанную с диагнозом модель финансирования», - отметила Екатерина Тикарадзе.

• К ленте новостей