Экономика

Давиташвили: В рамках форума оформлены важные соглашения

По заявлению министра экономики Грузии Левана Давиташвили, в рамках форума оформлены важные соглашения в плане развития Среднего коридора и содействия трудоустройству грузинских моряков.

По словам Давиташвили, это конкретный результат с точки зрения повышения координации и эффективности в Среднем коридоре.

«Мы сказали, что в Грузии будет сформирована совместная компания, которая будет основана железными дорогами Грузии, Азербайджана и Казахстана и будет обслуживать контейнеризированные грузы, идущие из Китая. Сегодня в рамках Форума Шелкового пути подписано соглашение о создании данной компании, что является важным и конкретным результатом с точки зрения повышения координации и эффективности в Среднем коридоре», - сказал Леван Давиташвили.

По его словам, при таких синхронизированных операциях и большей координации конкурентоспособность еще больше возрастет.

«Я также выделю соглашение с государством Катар, которое даст грузинским морякам возможность признания их квалификации со стороны государства Катар, обладающего крупнейшим флотом по специализации грузин, и это даст грузинским морякам новые возможности трудоустройства», - сказал министр.

• К ленте новостей