Экономика

Минэкономики Германии: международное экономическое сотрудничество с Грузией под угрозой

Противоречивые заявления правительства Грузии о вступлении в Евросоюз уже ставят под угрозу инвестиции европейских компаний, заявил госсекретарь Минэкономики Германии Свен Гигольд.

На днях он находился в Грузии и вел переговоры с различными ведомствами.

Также, по его словам, принятое парламентом Грузии законодательное обеспечение вывода денег из оффшорных зон не соответствует европейским усилиям по борьбе с оффшорными зонами. Серьезное беспокойство вызывают и растущие сомнения в независимости Нацбанка Грузии.

«Грузию и Германию связывает давняя дружба. Решение о статусе кандидата в ЕС открыло историческую возможность углубить эту дружбу. Грузия многого добилась на пути сближения с Европейским Союзом. Подавляющее большинство населения выступает за вступление в Евросоюз. Эту возможность для будущего в Европе необходимо твердо использовать и не ставить под угрозу», — призвал Гигольд.

• К ленте новостей