Над Венгрией появились израильские самолеты-разведчики
Министр обороны Венгрии Имре Секереш попросил премьер-министра расследовать обстоятельства появления в воздушном пространстве страны израильских военных самолетов-разведчиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя военного ведомства страны Иштван Бочкаи.
"Необходимость проверки продиктована тем, что министерство обороны не располагало никакой предварительной информацией о полетах израильских самолетов-разведчиков", - сказал Бочкаи.
Предстоит также выяснить, каким образом было дано "дипломатическое разрешение" на эти полеты, подчеркнул он. В ходе облета территории Венгрии израильские самолеты дважды приближались к посадочной полосе будапештского аэропорта "Ферихедь", но так и не совершили посадку.
На сегодня венгерские власти кивают друг на друга, но ничего не знают или не сообщают о целях появления в воздушном пространстве страны израильских самолетов-разведчиков.
Пресс-секретарь правительства Венгрии Домокош Соллар сообщил журналистам о том, что глава кабинета министров потребовал от руководителей военного, внешнеполитического и транспортного ведомств незамедлительно проинформировать его обо всех обстоятельствах инцидента.
