Интерпол выдал ордер на арест дочери Саддама Хусейна
Интерпол выдал в понедельник ордер на арест дочери бывшего президента Ирака Саддама Хусейна по обвинениям в терроризме и преступлениях против мирного населения, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Рагад Саддам Хусейн - старшая дочь бывшего диктатора - а также его первая жена Саджида Хейралла Тульфах еще несколько лет назад были включены иракским правительством в список наиболее разыскиваемых правосудием лиц по статье "терроризм". Им инкриминируется пособничество боевикам на территории Ирака, растрата государственных средств и проведение пыток. Ордер выдан по запросу Багдада.
В "черном списке" разыскиваемых деятелей прежнего режима они соседствуют с бывшим вице-президентом и заместителем председателя Совета Революционного командования Иззатом Ибрагимом ад-Дури и преемником убитого главаря террористической группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Абу Мусаба аз-Заркауи - Абу Айюбом аль-Масри.
В настоящее время Рагад Саддам Хусейн живет в эмиграции в столице Иордании Аммане. У нее пятеро детей - двое сыновей и три дочери. Точных сведений о местонахождении ее матери Саджиды нет. Международная полиция не исключает, что она постоянно меняет место жительства и перемещается по арабским странам, в числе которых Сирия, Йемен и Иордания.
В последний раз Рагад видели в Аммане, когда там проходили демонстрации в поддержку Саддама Хусейна незадолго до его казни. Она вместе со своей матерью организовала специальный правовой комитет и приняла активное участие в привлечении адвокатов для защиты Хусейна на судебном процессе в Багдаде. Однако выиграть дело им не удалось, и в конце 2006 года смертный приговор в отношении экс-диктатора был приведен в исполнение.
