В Грузии задержаны судья, прокурор и адвокат
Сотрудники генеральной инспекции министерства юстиции Грузии, на факте получения взятки, в статусе подозреваемого, задержали судью палаты уголовного права тбилисского апелляционного суда Дмитрия Мчедлишвили. Об этом говорится в распространенном прокуратурой пресс-релизе.
Следствием установлено, что судья Дмитрий Мчедлишвили, взамен оказания помощи по делу, рассматриваемому им, 28 мая 2010 года, взял в виде взятки 5 000 лари.
Также на факте получения взятки задержан прокурор отделения окружной прокуратуры Шида Картли и Мцхета-Мтианети Леван Бочоришвили. Он, взамен оказания помощи в оформлении процессуального соглашения по приемлемым условиям, взял в виде взятки 1 000 лари, а также по другому делу, также взамен оказания помощи в оформлении процессуального соглашения, Бочоришвили получил взятку в размере 1 500 лари.
Также задержана адвокат Нана Тхелидзе. Защитнику обвиняемых по разных уголовным делам, она обещала, с помощью знакомого прокурора, оказание помощи в оформлении процессуального соглашения по приемлемым условиям, за что потребовала и получила 6 500 лари. В частности по делу Шубитидзе - 4 000 лари, по делу Церетели - 1 500 лари и по делу Мусеридзе - 1 000 лари.
Судья Дмитрий Мчедлишвили и прокурор Леван Бочоришвили задержаны по обвинению в нарушении первой части 338-ой статьи уголовного кодекса. В случае подтверждения вины, им грозит лишение свободы сроком от 6 до 9 лет.
Адвокат Нана Тхелидзе обвиняется в нарушении второй части 3391-ой статьи уголовного кодекса, что карается лишением свободы, сроком до 2 лет.
