МВД Грузии распространило новые материалы, касающиеся членов международного наркокартеля
МВД Грузии распространило новые материалы, касающиеся членов международного наркокартеля .
По информации МВД, задержаны члены действующей в Тбилиси организованной преступной группировки занимающейся рэкетом Гриша Комахидзе и Леван Гвиниашвили.
По данным МВД, арестованные, вместе с другими лицами, пока ещё следствием не установленными, 13 января нынешнего года, похитили руководителя трафика кокаина в Грузии Нугзара Бочоришвили и активного члена его группировки Георгия Чечелашвили.
Зная о деятельности Нугзара Бочоришвили, Гриша Комахидзе и Леван Гвиниашвили требовали за «крышование» их 250 000 евро, в случае неоплаты им грозили смертью. С целью запугивания был сожжён дом Бочоришвили в Коджори.
Как сообщает МВД, Бочоришвили вынужден был заплатить 100 000 долларов США и бод предлогом добычи остальных денег отправился в Испанию.
Там он встретился с т.н. «вором в законе» Шакро Калашовым, который через Элгуджу Гурчиани дал знать Грише Комахидзе, что транзит кокаина осуществляется под его непосредственным руководством. После этого Комахидзе и Гвиниашвили отстали от Нугзара Бочоришвили.
Гриша Комахидзе и Леван Гвиниашвили подозреваются в вымогательстве и попустительстве на чужую свободу, а так же, в незаконном приобретении хранении и ношении оружия и боеприпасов.
Содеянные ими преступления предполагают лишение свободы сроком до 25 лет.
