Оборона

Вашадзе приглашен на берлинский министериал НАТО

В Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, прошло заседание комиссии НАТО-Грузия, на уровне послов. На заседании, грузинской делегацией руководила вице-премьер Эка Ткешелашвили. В состав делегации также входили заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе, заместитель госминистра по европейской и евро-атлантической интеграции Елена Хоштария и руководитель миссии Грузии в альянсе Григол Мгалоблишвили.

Главными темами обсуждения были государственная стратегия Грузии в адрес оккупированных территорий и «Ежегодная национальная программа».

Эка Ткешелашвили беседовала о ситуации на оккупированных территориях и конкретных шага, предпринятых с целью осуществления стратегии. Торнике Гордадзе в свою очередь беседовал о приоритетах, представленных в ежегодной программе и представил конкретные планы и сроки их осуществления.

Члены альянса вновь подтвердили поддержку в адрес территориальной целостности и суверенитета Грузии, подчеркнули достигнутый в реформах прогресс и выразили готовность, помочь Грузии в процессе имплементации «Ежегодной национальной программы». Было отмечено, что данная программа является полностью сбалансированным документом, который четко определяет направление реформ, которые должны быть осуществлены в 2011 году.

Члены НАТО также отметили, что в апреле, в Берлине, в рамках встречи министров иностранных дел стран челнов НАТО, пройдет и заседание комиссии НАТО-Грузия и с целью участия в нем, приглашен глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

До заседания комиссии, состоялась двухсторонняя встреча делегации Грузи с заместителем генерального секретаря НАТО Клаудио Бизоньеро.

• К ленте новостей