Оборона

США не видят в Китае угрозу

Соединенные Штаты не рассматривают Китай в качестве “прямой угрозы”. Об этом заявил сегодня в Гонконге командующий 7-м флотом США, вице-адмирал Скотт ван Баскирк.

"У нас широкие и глубокие комплексные отношения, и в целом они позитивные, – подчеркнул военачальник. По его мнению, "смотреть на КНР через призму соперничества было бы контрпродуктивным". В то же время ван Баскирк с сожалением заметил, что коммуникационное взаимодействие между флотами двух стран “не всегда складывается успешно".

Говоря о планах Китая усиливать присутствие в мировом океане своих ВМС, которые скоро обзаведутся собственным авианосцем, вице-адмирал выразил надежду на проявление с китайской стороны "ответственного и конструктивного подхода".

Скотт ван Баскирк прибыл в Гонконг в минувшую субботу на борту командно-штабного корабля 7-го флота США "Блю Ридж", который базируется в Японии. Власти Китая дали согласие на заход американского корабля в свой специальный административный район на фоне признаков потепления в двусторонних отношениях. Этому способствовал январский визит в Пекин министра обороны США Роберта Гейтса. Ранее Пекин "заморозил" военные контакты с Вашингтоном в знак протеста против решения Пентагона о поставке вооружений Тайваню.

• К ленте новостей