Оборона

Британский спецназ готов к эвакуации нефтяников из Ливии

Части британского аэромобильного спецназа САС размещены на Мальте для участия в эвакуации из Ливии британских нефтяников, которые находятся в полевых лагерях в пустыне. Об этом сообщают сегодня британские СМИ. Вместе со спецназовцами на Мальту переброшены 2 военных вертолета "Чинук".

Для эвакуации британских подданных предполагается использовать прибывшие на Мальту военно-транспортные самолеты Королевских военно-воздушных сил. Численность британских нефтяников, находящихся в пустыне, составляет, согласно разным источникам, от 150 до 400 человек.

Военно-транспортный самолет Си-130 уже совершил 1 рейс в Триполи, доставив оттуда на Мальту 50 британцев.

Около 500 британских подданных за последние 2 дня уже были эвакуированы из Ливии четырьмя чартерными авиарейсами из Триполи, а также на борту фрегата Королевских ВМС "Камберленд". Он забрал из порта Бенгази, находящегося под контролем ливийских повстанцев, группу из примерно 200 граждан разных государств, среди которых 68 британцев.

К берегам Ливии направляется второй британский военный корабль – фрегат "Йорк", он должен достичь побережья в воскресенье.

В Триполи сегодня вылетел пятый самолет, зафрахтованный британским МИД. Правительство объявило, что это будет последний рейс такого рода. СМИ связывают прекращение полетов чартеров с возможным объявлением о санкциях против Ливии.

Как сообщили сегодня британские СМИ, британские дипломаты сделали "денежные выплаты" ливийским чиновникам за то, чтобы те дали разрешение на посадку в Триполи самолетов для эвакуации британских подданных. Сумма этих выплат уже составила 70 тыс фунтов /около 112 тыс долларов/. Британский МИД отрицает, что эти "выплаты" являются взятками, так как дача взяток за границей запрещена британскими законами.

По данным газеты "Файнэншл таймс", в Ливии продолжают оставаться около 500 подданных Соединенного Королевства.

• К ленте новостей